Николаевский спортсмен принес Украине 2-ое «золото» на Паралимпиаде

Новости

28-летний николаевский спортсмен-паралимпиец Максим Яровой завоевал на Паралимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане золотую медаль. Во 2-ой день паралимпийских состязаний первое место взял лыжник Максим Яровой, победивший в гонке на 15 километров.

Вторым финишировал с отставанием в 43 секунды житель америки Даниэль Кноссен (LW12), Син Йо Юн из Южной Кореи (LW12) продемонстрировал 3-й результат, проиграв Яровому 51 секунду.

С четвертого по седьмое места заняли русские лыжницы в гонке с раздельным стартом в классе «сидя»: Марта Зайнуллина, Надежда Федорова, Ирина Гуляева, Мария Иовлева, информирует Интерфакс.

Так в копилке сборной Украинского государства уже шесть наград Паралимпиады — две золотые медали, одна серебряная и три бронзовые.

После 2-го соревновательного дня Паралимпийских игр в Пхенчхан произошли изменения в медальном зачете национальных сборных, информирует УНН ссылаясь на сайт Паралимпиады. Ранее говорилось, что Украина завоевала первые медали в Паралимпиаде. Первое место заняла белоруска Светлана Саханенка, а 3-е - Михалина Лисова из Паралимпийской команды из Российской Федерации.

В Южной Корее собрались не менее пятиста спортсменов из 48 стран мира.

Максим Яровой стал паралимпийским чемпионом в лыжной гонке сидя на 15 километров.

Сборная РФ располагается на 7-м месте зачета. После третьего дня состязаний Украина занимает 3 место в медальном зачете. Она выиграла медаль в соревнованиях лыжников с нарушениями зрения на 15-километровой дистанции.

Справка. XII зимние Паралимпийские игры будут проходить до 18 марта в городе Пхенчхан, Южная Корея.

На счету украинцев в целом две золотые, одна серебряная и три бронзовые медали.

Видео обнародовал уполномоченный президента Украинского государства по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич на собственной странице в фейсбук.