Финская биатлонистка Мякяряйнен одолела в общем зачете Кубка мира

Новости

Бронзовым призером стала Лаура Дальмайер из Германии — + 17,5 сек.

То, что происходило дальше, войдет в историю.

На финиш Макарайнен пришла шестой, тогда как Кузьмина стала только 11-й. Однако на предпоследнем круге Кайса немного отыграла ходом, а потом чисто отстрелялась, тогда как Анастасия промахнулась раз.

Задатком триумфа для победительницы стала завершающая стрельба на 4-м огневом рубеже.

После сегодняшнего масс-старта у Кузьминой снимут 5 очков за 36-е место в Эстерсунде, а у Макаряйнен — 15 за 26-е место в Антхольце. Однако у Кайсы были остальные планы. Финка включила реактивную скорость и стала обходить одну соперницу за другой.

Отметим, что в зачете гонок преследования Кубка мира 2017-2018 у мужчин лидирует француз Мартен Фуркад (336 очков), на 2-й позиции - норвежец Йоханнес Бе (310 очков), а на третьем — житель россии Антон Шипулин (227 очков). Анастасия также не подвела: словачка остановилась на заключительном круге и закончила гонку на 11-м месте.

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен за одну гонку до конца сезона вышла в лидеры общего зачета Кубка мира, набрав 799 баллов. Первые вычеты уже произведены: у Кайсы «отобрали» 1 очко за 40-е место в Холменколлене, у Анастасии — 0 очков за пропуск гонки в Эстерсунде.

На последней стрельбе Кузьминой довольно была отстрелять не хуже Макарайнен, однако Анастасия последним выстрелом предположила промах и максимально накалила интригу. 2-ое место с таким же показателем в стрельбе заняла словачка Паулина Фиалкова, а 3-й стала француженка Анаис Шевалье.