Зубная нить: преимущества для здоровья зубов
Зубная нить: преимущества для здоровья зубов

Зубная нить предотвращает образование зубного налета, и кариеса, и является одним из наиболее важных инструментов для поддержания здоровья зубов. Поэтому, кроме зубной щетки, зубная нить тоже имеет важное значение для правильной чистки зубов.

 

Знаете ли вы что?

Гранаты также могут внести свой вклад в избавлении от зубных бактерий, эти плоды снижают способность бактерий прилипать к поверхности зубов. Поэтому, кроме чистки и полоскания зубов регулярно ешьте гранаты.

 

Если вы думали, что чистить зубы дважды в день достаточно для поддержания здоровья зубов, то настало время, опровергнуть это заблуждение. Когда говорят о хорошей гигиене полости рта, было бы смешно не упомянуть и зубную нить. Практика использования зубной нити так же важна, как и чистка щеткой, чтобы сохранить зубы здоровыми. Всего несколько минут пользования зубной нитью после каждого приема пищи обеспечит оптимальное здоровье зубов на всю жизнь. Это, безусловно, поможет сократить количество посещений стоматолога, в свою очередь, позволяет Вам сэкономить на дорогостоящих стоматологических услугах.

Зубная нить так же важна, как очищение языка после чистки зубов. Преимущества зубной нити гораздо больше, чем вы думаете. Зубы также могут сыграть решающую роль в поддержании общего здоровья.

 

Почему зубная нить полезна для здоровья?

✔ Защищает ваши зубы от кариеса

 Зубная нить защищает ваши зубы от кариеса

Частицы еды, которые попадают в ловушку между зубов после еды не очищаются, просто хорошенько прополоскав рот или даже при чистке два раза в день. Щетки просто неэффективны в уборке каждого уголка ваших зубов. Эти частицы еды, которые застряли между зубов становятся питательной средой для бактерий, приводя к кариесу и образованию полостей. Всего этого можно легко избежать с помощью зубной нити. Нить достигает тех участков зубов, которые не доступны при регулярной чистке. Поэтому, если вы пользуетесь нитью ежедневно, крошечные частицы пищи не накапливаться в полости рта, тем самым сохраняя зубы бактерий.

 

✔ Предотвращает образование зубного камня

 Зубная нить предотвращает образование зубного камня

Зубной камень в первую очередь несет ответственность за причинение ряда заболеваний десен, включая гингивит и пародонтит. Однако это не может произойти, если зубная нить является неотъемлемой частью ежедневной стоматологической помощи. Крошечные частицы пищи, которые остались во рту, часто собираются вдоль десен, точка соприкосновения зубов и десен. Эти остатки образуют липкий, бесцветный осадок, называемый зубной налет. Когда его не очищают, зубной налет затвердевает, образуя камнеподобный материал. Если не лечить, отвердевший зубной налет, который обычно черного цвета, это может привести к повреждению десен. Хорошая новость в том, что зубной налет всегда может быть удален зубной нитью. Ежедневное использование зубной нити помогает предотвратить накопление зубного налета, тем самым защищая здоровье десен.

 

✔ Освежает неприятный запах изо рта

 Зубная нить освежает неприятный запах изо рта

Как отмечалось ранее, частицы пищи, которые остаются в ротовой полости, несмотря на чистку должным образом, приводят к распространению зубных бактерий, которые является основным источником дурного запаха изо рта. Вонючее дыхание, исходящее изо рта, образуется из-за зловонных выделений соединений серы и зубных бактерий. Ежедневное использование зубной нити может сыграть важную роль в ликвидации бактерий, в свою очередь это помогает улучшить плохое дыхание.

 

✔ Предотвращает обесцвечивание зубов

 Зубная нить предотвращает обесцвечивание зубов

Неприятные пятна на зубах часто являются признаком плохого ухода за полостью рта. Желтоватое обесцвечивание зубов (пятна) часто встречается у людей, которые игнорируют нить. Отсутствие зубной нити часто сопровождается атеросклерозом. Зубной налет, который является бледной, желтоватой пленкой, не только скапливается между зубами, но и на поверхности зубов. Таким образом, образование зубного налета лишает ваши зубы естественной белизны. Итак, если вы серьезно намерены сохранить природный сверкающий блеск ваших зубов, важно, чтобы вы пользовались нитью ежедневно.

 

✔ Другие преимущества

Небольшое исследование показывает, что люди с заболеваниями десен имеют больший риск развития заболеваний сердца и легких. Так как зубная нить играет ключевую роль в предотвращении заболевания десен, у вас еще один повод пользоваться нитью ежедневно.

В медицинских кругах возникло еще несколько гипотез, объясняющих связь между заболеваниями десен и повышенным риском сердечных заболеваний. Возбудители, которые вызывают заболевания десен в ротовой полости добираются до самого сердца, которое в итоге заражается. Другая гипотеза заключается в том, что бактерии из полости рта распространяются за пределы зараженной территории и поступают в кровь. Бактерии, циркулирующие в крови, также могут внести свой вклад в развитие закупорки артерий, что ведет к проблемам с сердцем.

Существуют также предположения, что бактерии, обитающие в ротовой полости, могут просочиться и негативно повлиять на дыхательную систему. Так, люди, страдающие заболеваниями десен, могут страдать от легочных инфекций. Хотя нет никаких научных доказательств этих теорий, они действительно звучат разумно.

 

Частота использования зубной нити

Будь то завтрак, обед или ужин, необходимо использовать зубную нить после каждого приема пищи. Однако, если вы найдете этот совет трудновыполнимым включите в ваш напряженный образ жизни зубную нить по крайней мере один раз, так как ее использование один раз перед сном также может помочь в сохранении здоровья полости рта.

 

Меры предосторожности

Для оптимальной очистки, нужно знать правильный способ чистки зубов. Зубная нить на самом деле может повредить десну и вызвать кровотечение. Неправильное использование зубной нити может причинить вред. Кроме того, слишком частое использование зубной нити также может вызвать кровотечение.

Как советуют в стоматологической клинике www.denterum.ru, дважды в день чистите зубы щеткой и по крайней мере один раз в день зубной нитью, это поможет сохранить ваши зубы здоровыми на всю оставшуюся жизнь.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru