Как протрезветь: что на самом деле работает?
Собрание анонимных алкоголиков

Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, такие как употребление алкоголя или наркотиков, являются медицинскими состояниями. Зависимость может быть хроническим заболеванием, поэтому ее лечение не так просто, как не потреблять это вещество в течение нескольких дней.

Людям, которые зависимы от веществ, может потребоваться лечение в виде лекарств, консультирования, а в некоторых случаях и медицинской помощи. Лечение, как правило, является долгосрочным и требует много усилий и приверженности со стороны человека.

Если вы боретесь с употреблением психоактивных веществ, вам может потребоваться лечение одного или нескольких медицинских работников, таких как врачи, психологи, психиатры или социальные работники, которые могут:

  • Оценить поведение и модели потребления
  • Диагностировать состояние и определить его тяжесть
  • Определить цели и план лечения
  • Оказывать медицинскую помощь и назначать лекарства, если это необходимо
  • Предложить консультационные услуги
  • Работать с вами, чтобы помочь вам достичь ваших целей и обеспечить вашу безопасность

По словам Жанетт Тетраулт, доктора медицинских наук, специалиста по наркологии в Йельской медицине, термины «отрезвлять» или «становиться трезвым» стигматизируют.

В целом, если цель человека состоит в том, чтобы прекратить употребление веществ, важно признать, что вредное употребление психоактивных веществ и воздержание существуют в континууме. Термин «отрезвление» предполагает, что это явление «все или ничего», что является неточным.

Варианты лечения и терапии

Ниже описаны некоторые краткосрочные и долгосрочные варианты лечения и терапии, которые могут помочь вам достичь воздержания.

Детоксикация

Это краткосрочный подход, который позволяет безопасно детоксифицировать вещество из вашего тела.

Некоторые люди могут делать это самостоятельно при поддержке сообщества или сверстников; однако другим потребуется помощь медицинских работников посредством детоксикации под медицинским наблюдением. Это может быть сделано в амбулаторных условиях с помощью капельницы, заказав услугу которой вы можете на сайте doctor-123.ru или стационарных условиях.

Важно отметить, что, хотя детоксикация может быть одним из шагов, помогающих вам достичь здоровья и безопасности, это не лечение. Лечение может включать в себя лекарства и варианты консультирования, которые могут помочь вам достичь ваших целей в отношении употребления психоактивных веществ. Детоксикация также может не потребоваться, когда кто-то постепенно снижает потребление алкоголя, как с методом Синклера.

Консультирование

Как правило, консультирование и лекарства являются наиболее широкодоступными научно обоснованными вариантами долгосрочного лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

 Собрание анонимных алкоголиков

Вот некоторые основанные на фактических данных варианты консультирования, которые могут помочь в лечении расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ:

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): КПТ может помочь вам определить негативные мысли и поведение, которые приводят к употреблению психоактивных веществ. Это может улучшить контроль импульсов, помочь вам избежать возникновения ситуаций и разработать стратегии преодоления.
  • Терапия повышения мотивации (MET): В отличии от поэтапного подхода к восстановлению, MET направлен на то, чтобы вовлечь вас, помочь вам создать внутреннюю мотивацию, чтобы прекратить употребление веществ, и вызвать быстрые изменения.
  • Мотивационная беседа (МБ): МБ может помочь вам развить мотивацию к позитивным изменениям. Это может помочь вам разрешить любую двусмысленность или конфликт, который у вас есть в отношении изменения вашего поведения.
  • Поддержка со стороны сверстников: Модель поддержки сверстников связывает вас с другими, борющимися с тем же состоянием, а также с людьми, которые достигли значительного выздоровления и могут предложить поддержку и руководство.
  • 12-ступенчатые программы: Группы самопомощи, такие как Анонимные Алкоголики (AA) и Анонимные Наркоманы (АН), следуют 12-шаговой программе восстановления. Эти программы предлагают элемент поддержки сообщества и часто рекомендуются вместе или после завершения формального лечения.

Если вы испытываете стесняетесь, не бойтесь обращаться за помощью в другое медицинское учреждение, в другом городе.

Лечение

План лечения, который рекомендуют ваши медицинские работники, может зависеть от нескольких факторов, таких как тип вещества, которое вы используете, состояние вашего здоровья и цели лечения.

Для расстройства, основанного на употреблении опиоидов, такие лекарства, как метадон и бупренорфин, являются основанными на фактических данных вариантами лечения, которые помогают уменьшить вред и улучшить результаты, включая достижение воздержания.

Для расстройства, употребления алкоголя, такие лекарства как налтрексон и акампросат, являются основанными на фактических данных вариантами лечения, которые могут помочь пациентам уменьшить вредное употребление алкоголя или достичь воздержания.

Сколько времени это займет?

Количество времени, необходимое для достижения воздержания, может зависеть от человека.

По данным института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму, в течение одного года лечения примерно одна треть людей, которые лечатся от употребления алкоголя, не имеют симптомов и способны значительно сократить свое употребление алкоголя и иметь меньше проблем, связанных с алкоголем.

Для употребления наркотиков 12 месяцев считается минимальным временем лечения. Более короткое время лечения около трех месяцев имеет ограниченную эффективность, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, по данным Национального института по злоупотреблению наркотиками.

Самое важное, на чем нужно сосредоточиться с человеком, который работает над уменьшением употребления психоактивных веществ или достижением воздержания, — это повышение безопасности и снижение вреда. Это подход, который поставщики медицинских услуг используют при лечении любого другого хронического состояния здоровья, и употребление психоактивных веществ не должно отличаться.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru