Как работает тест на наркотики с помощью мазка для рта?
медсестра делает мазок изо рта

Мазок из рта как тест на наркотики - это инструмент скрининга, используемый для обнаружения присутствия определенных веществ в вашем организме с использованием слюны.

Этот тип теста быстро становится одним из самых популярных инструментов скрининга лекарств из-за легкости, с которой его можно сделать. Он предлагает почти мгновенные результаты и, как правило, является недорогим. Он также менее инвазивный, чем некоторые распространенные тесты, используемые для обнаружения веществ, таких как анализ мочи или крови.

Тест на наркотики с мазком во рту наиболее полезен при обнаружении того, злоупотреблял ли человек совсем недавно наркотиком или веществом.

В этой статье описывается, что вы можете ожидать во время теста на мазок изо рта и почему вам может понадобиться его делать. Статья также охватывает, какие препараты он могут тестировать, как скоро лекарство может быть обнаружено в вашей слюне после их приема, почему вам может потребоваться пройти тест на мазок изо рта и насколько точен тест на мазок изо рта.

Чего ожидать во время теста

Тест на мазок изо рта проводится путем смахивания внутренней части щеки или под языком с помощью того, что выглядит как длинный Q-образный кончик, с губчатым материалом на конце. Это может быть сделано за вас, или вас могут попросить провести инструментом самостоятельно.

Образец слюны берется с помощью этого инструмента и проверяется на любое вещество, которое вам требуется проверить. Вам не нужно ничего делать, чтобы подготовиться к тесту на наркотики для мазка изо рта, и весь процесс завершается за несколько минут.

Обычно рекомендуется ничего не есть и не пить в течение примерно 10 минут до проведения теста.

Если человек, проводящий тест, пришел к вам домой или на место работы, им нужно будет взять образцы в свою лабораторию, чтобы проанализировать вашу слюну. Но, в зависимости от используемого комплекта, некоторые результаты могут быть получены на месте.

Некоторые наборы обеспечивают почти мгновенный результат после того, как образец был помещен на них, а некоторые тесты дают результаты в течение 24 часов.

Почему вам может понадобиться тест на мазок из полости рта

Тест на мазок изо рта может быть проведен по нескольким причинам. Это особенно распространено на рабочих местах, которые имеют строгую политику против злоупотребления наркотиками.

Тест может быть заказан как часть обычного осмотра в компании или если вас подозревают в злоупотреблении наркотиками.

Тесты на наркотики для мазка полости рта также идеально подходят для мест, где необходимо проводить частые тесты на наркотики, таких как реабилитационные учреждения.

Кроме того, некоторые отрасли, которые занимаются транспортом, национальной безопасностью или общественной безопасностью, по закону обязаны проверять своих сотрудников на употребление наркотиков.

медсестра делает мазок изо рта

Какие наркотики могут быть обнаружены?

Тест на наркотики для мазка во рту может быть использован для обнаружения нескольких веществ и лекарств. Некоторые из наиболее распространенных препаратов, протестированных для использования этого метода, включают:

  • Алкоголь
  • Амфетамины
  • Барбитураты
  • Бензодиазепины
  • Кокаин
  • Марихуана
  • МДМА
  • Метамфетамин
  • Опиаты
  • Оксикодон

 

Как скоро эти препараты могут быть обнаружены?

Как скоро лекарство может быть обнаружено и как долго оно остается в вашей слюне, зависит от тестируемого препарата.

Вот некоторые из наиболее распространенных веществ, проверенных во время теста на мазок изо рта, и как скоро они могут быть обнаружены в вашей слюне:

  • Бензодиазепины: также известные как «бензо», некоторые препараты, которые подпадают под эту категорию, могут быть обнаружены в течение 10 дней после их использования. Тем не менее, бензодиазепин, такой как Ативан, быстрее метаболизируется организмом и может быть обнаружен только в течение примерно пяти дней.
  • Марихуана: тест на мазок изо рта может обнаружить ТГК в вашей системе уже через 24 часа после употребления.
  • Опиаты: Большинство опиатов, таких как героин, обнаруживаются через слюну в течение примерно 24-36 часов после их употребления.
  • MDMA: Более известные как экстази или молли, MDMA могут быть обнаружены через вашу слюну уже через час после того, как они были употреблены. Однако эти вещества быстро проходят через системы организма и становятся практически не обнаруживаемыми через 24 часа после употребления.
  • Метамфетамин: Метамфетамин может быть обнаружен с помощью теста на наркотики с мазка из ротового тампона уже через десять минут после его использования. Он может оставаться обнаруживаемым в течение четырех дней спустя, особенно при частом использовании препарата.

Несмотря на удобство, тесты на мазки изо рта страдают одним серьезным недостатком. Они имеют более короткий диапазон времени тестирования, чем другие методы тестирования на наркотики. Это означает, что некоторые лекарства становятся не обнаруживаемыми в слюне всего через несколько дней после их использования.

Человек, желающий воспользоваться этим, должен подождать несколько дней, чтобы обойти тест и выйти чистым, в зависимости от используемого вещества. Работники, проводящие тест используют более одного вида инструментов скрининга, чтобы избежать этой проблемы.

Нет точной науки о том, как долго лекарства могут быть обнаружены в вашей слюне. Исследования показывают, что несколько факторов могут повлиять на время обнаружения препарата у любого человека.

К таким факторам относятся:

  • Количество принимаемого вещества
  • Способ введения
  • Частота, с которой тестируемый человек употребляет наркотики


Насколько эффективен тест на мазок изо рта?

Эти тесты наиболее эффективны для выявления совсем недавних случаев злоупотребления наркотиками. Если человек проходит тест всего через пару дней после использования препарата, тест на слюну может не обнаружить его. Однако при быстром и правильном проведении эти тесты очень эффективны в выявлении злоупотребления наркотиками.

Кроме того, на результаты теста на мазок из полости рта не повлияет использование жидкости для полоскания рта, употребление некоторой пищи или питье большого количества воды. И, поскольку образцы собраны на виду, они не могут быть заменены на чьи-либо еще.

Некоторые исследования показывают, что лимонная кислота или жевательная резинка могут изменить концентрацию некоторых лекарств в вашей слюне. Было показано, что он снижает концентрации кокаина, кодеина и метамфетаминов в разной степени.

Если вы или ваш близкий человек боретесь с употреблением психоактивных веществ или зависимостью, обратитесь в частную скорую помощь на сайте doctor-136.ru для получения информации о вспомогательных и лечебных процедурах в вашем регионе.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru