Что такое непереносимость алкоголя?
Девушка пьет алкоголь

Вы начинаете чувствовать тошноту после употребления даже самого незначительного количества алкоголя? Вы чувствуете себя необычно тепло или замечаете, что ваша кожа становится розовой? Это могут быть признаки того, что у вас есть непереносимость алкоголя.

Непереносимость алкоголя является метаболическим расстройством, которое влияет на то, как ваше тело расщепляет алкоголь. Это обычно передается генетически и может повлиять на вас, даже если это не влияет на ваших родителей или бабушек и дедушек.

Непереносимость алкоголя иногда называют чувствительностью к алкоголю. Человек с непереносимостью алкоголя может подумать, что он напивается слишком быстро, но на самом деле его тело не может расщеплять алкоголь так же, как человек без этого состояния.

В небольшом исследовании 2012 года ученые обнаружили, что около 7,2% из 4000 участников были нетерпимы к вину и алкоголю в целом. Они сообщили, что испытывали тошноту и заложенный нос. Они также обнаружили, что это состояние более распространено среди женщин, чем среди мужчин.

Симптомы непереносимости алкоголя

Если у вас есть непереносимость алкоголя и вы употребляете алкогольный напиток, самый непосредственный симптом, который вы можете заметить, - это то, что ваша кожа краснеет и чувствует тепло.

Другие симптомы этого состояния включают в себя:

  • Заложенный нос
  • Ваше лицо, шея и грудь покраснеют
  • Понос
  • Учащенное сердцебиение
  • Утомление
  • Головная боль
  • Низкое кровяное давление
  • Обострение астмы

Для большинства людей с этим заболеванием симптомы будут варьироваться от одного человека к другому. Тем не менее, наиболее распространенными симптомами, на которые следует обратить внимание, являются покраснение кожи и плохое самочувствие всякий раз, когда вы употребляете алкоголь.

Диагностика непереносимости алкоголя

Непереносимость алкоголя часто путают с аллергией на алкоголь. В то время как непереносимость алкоголя является метаболическим расстройством, передаваемым в ваших генах, аллергия на алкоголь больше связана с тем, как ваша иммунная система реагирует на определенные ингредиенты в алкоголе.

Люди, страдающие аллергией на алкоголь, редко имеют аллергию на этанол (основной ингредиент, используемый при изготовлении алкогольных напитков), они, как правило, имеют аллергию на другие ингредиенты, такие как ячмень, дрожжи, сульфаты, хмель, пшеницу и гистамины. Симптомы аллергической реакции на алкоголь включают тошноту, крапивницу и судороги.

Тест на алкоголь также может быть использован для диагностики непереносимости алкоголя. Это делается путем нанесения небольшого количества спирта на ватный диск и приклеивания его к руке. Прокладка остается приклеенной в течение нескольких минут. Когда она будет удалена, ваша кожа будет проверена на наличие признаков отека, крапивницы или покраснения.

Что происходит, когда вы пьете алкоголь?

Вот что происходит, когда вы потребляете алкогольный напиток:

  1. Когда вы пьете алкоголь, ваше тело использует фермент, называемый алкогольдегидрогеназой (АДГ), чтобы расщепить алкоголь.
  2. Затем ваша печень превращает его в ацетальдегид, который может быть вредным для вашего тела. Именно здесь появляется ALDH2.
  3. ALDH2 работает, превращая ацетальдегид в уксусную кислоту, которая безопасна для вашего организма.
  4. Когда фермент ALDH2 неактивен или менее активен, ваше тело не делает надлежащую работу по завершению этого окончательного преобразования, что приводит к симптомам, которые вы испытываете, если у вас есть непереносимость алкоголя.

Даже у людей, у которых нет непереносимости алкоголя, накопление ацетальдегида в вашем организме - это то, что заставляет вас чувствовать себя больным, когда вы выпили слишком много алкоголя.

Может быть трудно диагностировать состояния, которые генетически унаследованы. Пытаясь поставить диагноз, ваш врач или поставщик медицинских услуг изучит вашу историю болезни и проведет физический осмотр. Ваш врач может также провести лабораторные тесты.

В исследовании 2020 года ученые обнаружили, что популярность риса в рационе людей в Южном Китае может быть ответственна за генетическую мутацию, которая вызывает неактивность альдегиддегидрогеназы 2 (ALDH2).

Непереносимость алкоголя является генетической. Итак, если у вас есть это состояние, кто-то другой в вашей семье передал мутировавший ген.

Определенные факторы риска также повышают вероятность развития непереносимости алкоголя у некоторых людей. К ним относятся:

  • Астматики
  • Азиаты по происхождению
  • Наличие состояния, называемого лимфомой Ходжкина

Дифференциация между ними сбивает с толку, потому что симптомы как непереносимости алкоголя, так и аллергии на алкоголь могут быть идентичными, поскольку они оба, как правило, начинаются вскоре после употребления алкоголя.

Все эти тесты помогут вашему врачу исключить любые другие условия, которые могут вызывать вашу неблагоприятную реакцию на алкоголь. Лучше всего найти врача, который специализируется на состояниях, связанных с алкоголем, чтобы получить точный диагноз.

компания людей пьет пиво

Причины непереносимости алкоголя

Немного неясно, что именно вызывает непереносимость алкоголя. Исследования показывают, что фермент альдегиддегидрогеназа 2 (ALDH2), фермент, который помогает расщеплять алкоголь, может быть неактивным или менее активным у людей с непереносимостью алкоголя.

Лечение непереносимости алкоголя

В настоящее время нет лекарства от непереносимости алкоголя. Наиболее эффективным лечением является отказ от алкоголя и продуктов на спиртовой основе в целом.

Если вы употребляли алкогольный напиток и заметили легкие симптомы непереносимости, вам может быть назначен антигистаминный препарат, который поможет вам очистить такие симптомы, как заложенный нос или покраснело лицо. Важно помнить, что антигистаминные препараты не лечат симптомы, и вы не должны продолжать пить, если у вас есть непереносимость алкоголя.

Наличие непереносимости алкоголя не мешает вам бороться с алкогольной зависимостью. Что происходит в таком случае, так это то, что вы испытываете еще более серьезные последствия, чем среднестатистический человек с алкогольной зависимостью.

Если вы или кто-то, кого вы знаете, борется с алкогольной зависимостью в дополнение к непереносимости алкоголя, важно обратиться за лечением. Регистрация в программе лечения алкоголизма является первым шагом к выздоровлению.

Если вы или ваш близкий человек боретесь с употреблением психоактивных веществ или зависимостью, свяжитесь с voronezh.rehab-clinic.ru для получения информации о поддержке и лечебных учреждениях в вашем районе.

Борьба с непереносимостью алкоголя

Непереносимость алкоголя является метаболическим расстройством, которое не имеет лечения. Хотя его симптомы могут быть неудобными, они, как правило, не смертельны. Состояние также генетически унаследовано, что означает, что вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить его.

Есть, однако, советы, которые могут помочь вам справиться с этим состоянием:

  • Полностью исключите алкоголь или ограничьте потребление алкоголя до минимального минимума
  • Избегайте употребления алкоголя во время приема лекарств. Хотя это эмпирическое правило, это особенно важно, если у вас есть непереносимость алкоголя. Прием алкоголя с лекарством может ухудшить ваши симптомы.
  • Бросьте курить и избегайте пассивного воздействия дыма. Курение может усугубить симптомы непереносимости алкоголя.

Наиболее желательно полностью отказаться от употребления алкоголя, если у вас есть непереносимость алкоголя. Это пожизненное состояние и не исчезнет со временем. Продолжение употребления алкоголя, особенно в больших количествах, может привести к таким осложнениям, как:

  • Панкреатит
  • Болезнь Альцгеймера с поздним началом
  • Заболевания печени
  • Рак
  • Высокое кровяное давление
 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru