Фарфоровые виниры как альтернатива эстетическому лечению
Фарфоровые виниры

Эстетическая реставрация передних зубов представляет собой одну из самых больших проблем в восстановительной стоматологии, и в этом контексте фарфоровые виниры становятся все более популярным вариантом лечения для восстановления неэстетичных зубов.

В настоящее время использование адгезивных процедур делает возможным это лечение с сохранением максимально возможной структуры зуба, удовлетворяя при этом восстановительные потребности пациента и эстетические желания. Фарфоровые виниры следует использовать в качестве решения эстетических проблем, включая морфологические модификации в отношении цвета, формы, контура, размера, объема и позиционирования зубов. Кроме того, виниры могут иметь место в восстановлении утраты структуры зуба из-за болезни или травмы.

С момента своего появления реставрация фарфорового винира зарекомендовала себя как долговечный и эстетический метод лечения. Благодаря отличному прогрессу, достигнутому благодаря внедрению адгезивных систем в способности склеивать как эмаль, так и дентин, стали возможными более консервативные восстановительные адгезивные методы для решения проблемы неэстетичного внешнего вида зубов. Композитная смола может быть использована для маскировки обесцвечивания зубов и/или для коррекции неэстетичной формы и/или положения зуба. Однако такие реставрации все же страдают от ограниченной продолжительности жизни, тем самым снижая эстетический результат в долгосрочной перспективе. Таким образом, фарфоровые виниры предлагаются в качестве долговечных реставраций с превосходной эстетикой.

Зубной ряд до реставрации

Фарфоровые материалы, обычно используемые в качестве виниров, представляют собой спеченный фарфор или стеклокерамику горячего прессования из-за их полупрозрачности и возможности использования в небольших толщинах. Их разнообразие по тональности от непрозрачной до полупрозрачной позволяет имитировать естественную структуру зуба, что приводит к удовлетворительным эстетическим результатам. Кроме того, керамические реставрации имеют более низкие показатели отказов в отношении долгосрочной выживаемости и считаются более долговечными, чем прямые композитные виниры, при условии, что пациенты адекватно подобраны и виниры приготовлены после тщательных клинических процедур.

Знакомство

Эстетическая реставрация передних зубов представляет собой одну из самых больших проблем в восстановительной стоматологии, и в этом контексте фарфоровые виниры становятся все более популярным вариантом лечения для восстановления неэстетичных зубов. В настоящее время использование адгезивных процедур делает возможным это лечение с сохранением максимально возможной структуры зуба, удовлетворяя при этом восстановительные потребности пациента и эстетические желания. Фарфоровые виниры следует использовать в качестве решения эстетических проблем, включая морфологические модификации в отношении цвета, формы, контура, размера, объема и позиционирования зубов. Кроме того, виниры могут иметь место в восстановлении утраты структуры зуба из-за болезни или травмы.

Слепок зубного ряда

С момента своего появления реставрация фарфорового винира зарекомендовала себя как долговечный и эстетический метод лечения. Благодаря отличному прогрессу, достигнутому благодаря внедрению адгезивных систем в способности склеивать как эмаль, так и дентин, стали возможными более консервативные восстановительные адгезивные методы для решения проблемы неэстетичного внешнего вида зубов. Композитная смола может быть использована для маскировки обесцвечивания зубов и/или для коррекции неэстетичной формы и/или положения зуба. Однако такие реставрации все же страдают от ограниченной продолжительности жизни, тем самым снижая эстетический результат в долгосрочной перспективе. Таким образом, фарфоровые виниры предлагаются в качестве долговечных реставраций с превосходной эстетикой.

Слепок зубного ряда

Фарфоровые материалы, обычно используемые в качестве виниров, представляют собой спеченный полевой фарфор или стеклокерамику горячего прессования из-за их полупрозрачности и возможности использования в небольших толщинах. Их разнообразие по тональности от непрозрачной до полупрозрачной позволяет имитировать естественную структуру зуба, что приводит к удовлетворительным эстетическим результатам. Кроме того, керамические реставрации имеют более низкие показатели отказов в отношении долгосрочной выживаемости и считаются более долговечными, чем прямые композитные виниры, при условии, что пациенты адекватно подобраны и виниры приготовлены после тщательных клинических процедур. Поэтому цель этого доклада состояла в том, чтобы представить эстетический подход к восстановлению эстетики и баланса улыбки с фарфоровыми винирами в качестве восстановительной стратегии.

Обсуждение

В настоящее время керамические виниры регулярно используются для лечения неэстетичных передних зубов. Клинический успех данного лечения зависит от правильного подбора случая. Показания о том, следует ли использовать ламинированные виниры в качестве консервативного решения эстетической проблемы, могут включать следующее: наличие обесцвеченных зубов, устойчивых к жизненно важным процедурам отбеливания, неприятные формы или контуры и / или отсутствие размера и / или объема, необходимость морфологических модификаций, закрытие диастемы, незначительное выравнивание зубов, восстановление локализованных пороков развития эмали, флюороз с пятнистостью эмали, зубы с незначительными скобами и переломами, деформированные зубы. Противопоказания также должны быть признаны. Размещение виниров противопоказано при уменьшении межокклюзионного расстояния, глубоком вертикальном перекрытии спереди без горизонтального перекрытия, выраженном бруксизме или парафункциональной активности.

формирование фарфорового винира

В этом отчете пациент жаловался на эстетику своей улыбки, которая представляла обширные реставрации в центральных резцах, морфологические изменения в форме и контуре, а также наличие черного пространства между левыми центральными и боковыми резцами. Пациенту рассказали о возможностях лечения композитными смоляными или керамическими винирами, а также их преимуществами и ограничениями. Хотя композитная смола может быть показана для менее инвазивного подхода, этот тип восстановления будет страдать от ограниченной долговечности, поскольку материал остается восприимчивым к обесцвечиванию, износу и маргинальным переломам, тем самым уменьшая эстетический результат в долгосрочной перспективе. С другой стороны, фарфоровые виниры были предложены в качестве прочных передних реставраций с превосходной эстетикой и, учитывая достижения в области керамики и связующих материалов, в настоящее время показаны для этого типа обработки.

установка  фарфорового винира

Различные клинические исследования подтвердили показания керамических виниров. По данным Мейеринга и других, 18 показателей выживаемости для реставраций шпона составили 94% для фарфоровых реставраций, 90% для непрямых композитных реставраций и 74% для прямых композитных реставраций. Другие предыдущие исследования показали, что выживаемость при реставрации клееного фарфорового ламината составляет более 90% за 10 лет клинической службы. Керамика особенно хорошо подходит для реставраций винира, которые имеют частоту отказов (включая потерю удержания или перелом) менее 5% через пять лет. Другие авторы обнаружили, что фарфоры показали аналогичные долгосрочные показатели выживаемости: 96% через пять лет, 93% через 10 лет и 91% через 12 лет. Как фарфор, так и керамика со стеклянной инфильтрацией показали долгосрочную выживаемость примерно от 96% до 98% через пять лет.

покрытие эмалью  фарфорового винира

Успех лечения после правильных показаний зависит от адекватного применения методик. С целью улучшения конечного эстетического результата в качестве первых шагов лечения был установлен протокол отбеливания и замены обесцвеченных реставраций. Это необходимо, потому что окончательный цвет, отображаемый фарфоровым шпоном, будет результатом взаимодействия между фарфоровым ламинатом, подложкой и цементом.

покрытие эмалью  фарфорового винира

В данном случае виниры изготавливались из фарфора. Эти керамики обеспечивают отличную эстетическую ценность и демонстрируют высокую полупрозрачность, как и естественный зубной ряд. Хотя их механические свойства низкие, с прочностью на изгиб обычно от 60 до 70 МПа, в настоящее время они подходят для менее инвазивных методов лечения и более высоких уровней эстетики, как в винирах. С помощью этого материала можно иметь толщину менее 0,5 мм с подготовкой эмали или без нее. Идеальными условиями для связи между виниром и подложкой являются то, что остальная часть зуба составляет 50% или более зубной эмали, 50% или более связанной подложки является эмалью и 70% или более края является эмалью. Эти условия соответствуют тем, которые представлены в описании случая, где толщина виниров составляет примерно 4 мм в шейной трети и 8 мм в средней трети. На резцовой трети, чтобы быть консервативным и поддерживать эмаль в этой области, уменьшение эмали проводили только на щечной поверхности. 17 См.

результат установки фарфорового винира

Техника макета была использована во время подготовки зуба. Это устройство рекомендуется для деликатного удаления минимально необходимого пространства для тонких фарфоровых виниров. Это позволяет окончательно визуализировать необратимую процедуру и может облегчить общение между клиницистом и пациентом. Дополнительным шагом на этом этапе является изготовление предварительных реставраций. Они важны для размещения десневой ткани к восстановительному материалу и для предварительного просмотра фонетики и окклюзионного комфорта, необходимых в конце лечения.

Техника керамического винира включает в себя склеивание тонкого фарфорового ламината с поверхностью зуба, эмалью и/или дентином с использованием адгезивных методов и луточного композита для изменения цвета, формы и/или положения передних зубов. Успех лечения зависит от адекватных условий склеивания между винирами и зубным комплексом, которые включают такие параметры, как прочность и долговечность этого соединения. В настоящем докладе использовался цементационный материал из текучей смолы. Это фото-отвержденный материал, который минимально мешает эстетической стабильности керамических реставраций. Хотя смоляные цементы двойного отверждения обладают превосходными механическими свойствами, такими как прочность на сдвиг и твердость, текучая смола больше подходит для этих случаев. Первоначальный цвет химически или двойного отверждения цементов может со временем изменяться из-за окисления содержания третичных аминов, и эта характеристика может поставить под угрозу эстетический вид реставрации, особенно в тонких керамических винирах. Поэтому, помимо текучей смолы, способствующей адекватному уплотнению между керамикой и подложкой зуба с меньшей наноинфильтрацией, этот материал также более показан для цементации эстетических реставраций из-за его стабильности цвета.

Заключение

Фарфоровые виниры подходят в случаях, когда зубы нуждаются в изменении цвета и формы и с обширными реставрациями. Это лечение, о котором более подробно вы можете узнать здесь, дает преимущества, такие как минимальная толщина уменьшения зуба, связь между керамикой и эмалью и дентином, а также удовлетворительный эстетический результат благодаря присущим керамике свойствам.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru