Скрежетание зубами у детей
Скрежетание зубами у детей

Скрежетание зубами у детей является очень распространенным заболеванием. В медицине это заболевание известно, как бруксизм. Хотя дети со временем перерастают это заболевание, есть некоторые дети, которые не могут самостоятельно с этим справиться и находятся на более высоком риске повреждения зубов.

Клинический термин для скрежетания зубами - это бруксизм. Слово бруксизм было получено из греческого слова, «brychein», которое означает обтачивать зубы. Дети, страдающие от этого состояния, не осознавая этого, скрипят и скрежещут зубами во время сна. Они сжимают челюсти во время сна, как мы делаем в момент гнева. Многие врачи считают, что это происходит из-за стресса, в то время как некоторые предполагают, что это происходит из-за неправильного выравнивания зубов. В основном от бруксизма страдают дети младше 5 лет. Статистика показывает, что 3 из каждых 10 детей страдают от скрежетания зубами. Это также можно увидеть у подростков , а также взрослых.

Причины скрежетание зубами

Нет ни одной причины для скрежетания зубов. Некоторые считают, что это психологическое состояние, хотя некоторые говорят, что это из-за внешних факторов. Причины скрежетания зубами у детей – это стресс, беспокойство, плохой прикус выравнивание, вывихнутая челюсть, расстройство центральной нервной системы, привычка скрежетания зубами во время бодрствования и активация рефлекса жевательной активности. Также выявлено, что пищеварительные хвори приводят к бруксизму. Дети подвержены тревожности и страу, когда они поступают в садик в возрасте около 3 лет. Эта проблема также начинается примерно в то же время. Скрежетание зубами, которое обычно испытывается в ночное время называется ночной бруксизм.

Насколько вредно скрежетание зубами

В большинстве случаев, скрежетание зубами - не вредно. Большинство детей перерастают эту привычку. Однако ее продолжительность будет решать о серьезности проблемы. Если ваш ребенок скрежещет зубами долгое время, то это может стать проблемой и вам нужно беспокоиться о проблеме измельчения зубов. Если проблема не устранена после того, как вырастут новые зубы, есть высокие шансы на создание постоянных проблем. Головные боли, боли в ушах, повреждение эмали, сколы зубов, расстройства височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и потеря слуха. Привычный скрежет зубов также может привести к постоянным изменениям в структуре лица.

Как остановить скрежетание зубами

  • Стресс и тревога как известно являются причинами скрежетание зубами у детей. Натянутые отношения с вашим ребенком могут быть первопричиной стресса. Если у вас плохие отношения с вашим ребенком, укрепите их сейчас. Не осознавая этого, вы можете запугивать вашего ребенка. Проанализируйте ваше поведение с вашим ребенком и как можно скорее уменьшите стресс. Кроме того, если у вашего ребенка возникли проблемы в школе, поговорите с его/ее учителями и решите эту проблему как можно скорее.
  • Создайте тихую и спокойную обстановку для вашего ребенка, во время сна В течение нескольких дней спите рядом с ребенком. Если ваш ребенок слишком взволнован о чем-то, помогите ему успокоиться и расслабиться перед сном. Спокойный сон, поможет в решении этого состояния.
  • Подождите, пока вашему ребенку исполнится 5 лет, чтобы решить, является ли эта проблема, серьезной или нет. Постоянные зубы более чувствительны к боли, поэтому обычно дети вырастают из этой привычки самостоятельно.
  • Скрежетание зубами также может возникнуть из-за неправильного выравнивания зубов. Стоматолог может помочь вам в перепрофилировании зубов или предложит выравнивание зубов каппами.

Скрежетание зубами не может быть вылечено если вы будете будить ребенка. Прерванный сон может ухудшить проблему для вашего ребенка. Помогая ребенку добиться крепкого сна также может остановить вашего ребенка от скрежетания зубами.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru