Как правильно использовать костыли
Как правильно использовать костыли

Приходилось использовать костыли? Я уверен, те, кто их использовал поручится за то, что это не легко. Чтобы уметь правильно использовать костыли необходимо знать несколько аспектов.

Лучший способ, это конечно проконсультироваться с врачом. Однако, если вы уже их используете и не можете пойти к врачу, второй лучший способ – это прочитать следующий текст!

 

Правильное использование костылей

Если вы видели вашего друга или кто-либо еще на костылях, на первый взгляд, кажется, что в их использовании нет ничего сложного. Но на самом деле это не так.

 

Размеры

Первое и самое важное условие состоит в том, чтобы выбрать правильные костыли. Для этого убедитесь, что в верхняя часть костылей на 3 – 5 см ниже подмышки, если вы стоите в вертикальном положении.

 

Позиционирование рук, локтей и плеч

При использовании костылей, ручки для костылей должны быть на уровне бедра и локти должны быть слегка согнуты при использовании ручки. Далее, ваши плечи должны слегка наклоняться вперед при использовании костылей.

 

Прогулка

Во время прогулки, поместите оба костыля перед вами, а затем перенесите вес и неповрежденную ногу вперед. Всегда идите небольшими шагами, не больше, чем 30 - 40 см. Старайтесь не смотреть на свои ноги, это очень важно при использовании костылей. Также помните о том, что костыли потребуют больше места по бокам и вы можете запутаться в вещах. Поэтому убедитесь, что есть достаточно места, для прогулки.

 

Вставание

При использовании костылей, чтобы встать со стула, вам придется придвинуться к краю дивана или стула и держать костыли на стороне травмированной ноги. Одновременно свободной рукой держитесь за кресло или то на чем вы сидели. Затем переложите свой вес на здоровую ногу и затем поддерживая себя на руках, встаньте в нормальное положение.

 

Использование на лестнице

Теперь рассмотрим самую трудную часть, связанную с использованием костылей, и это подъем и спуск по лестнице.

 

Подъем

Надеюсь, что прежде всего есть поручень! Держа оба костыля в одной руке, схватитесь за поручень (если он есть) другой. Поддерживайте свой вес на руке и перенесите здоровую ногу на один шаг. Затем поднимите костыли, и сделайте то же самое для каждого шага. Если нет перил, используйте костыли, ведя их с ногой. Затем перенесите вес тела на костыли и после этого поднимите ноги вверх непострадавшую ногу первой. После этого перенесите вес на здоровую ногу.

 

Спуск

Это сложнее и труднее, чем подъем, поэтому, пожалуйста, будьте осторожны. Для начала, удерживайте травмированную ногу перед Вами и прыгайте вниз по ступенькам, на здоровой ноге, спускаясь по лестнице. Или если есть поручни можно использовать их. Если все это невозможно, попробуйте сесть на лестнице, положите костыли на колени и спускайтесь я с помощью рук. Это особенно важно, когда вы имеете дело с болями в голеностопном суставе из-за сломанной лодыжки.

 

Это были несколько советов о том, как использовать костыли! Даже когда вы отдыхаете, старайтесь не упираться подмышками на костыли и убедитесь, что прокладка находится в хорошей форме. Прежде всего, будьте осторожны с каждым шагом и поговорите с врачом в случае каких-либо проблем.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru