Рак пищевода и его хирургическое лечение

Рак пищевода имеет значительное распространение. Вопрос о лечении больных раком пищевода до сих пор остается в центре внимания онкологов и хирургов. Оперативное лечение данного заболевания в настоящее время считается более радикальным, чем лучевое.

Однако непосредственная послеоперационная летальность при резекции пищевода как в Советском Союзе, так и за рубежом остается высокой.

В монографиях, посвященных хирургии рака пищевода, недостаточно полно освещены вопросы диагностики этого заболевания, мало внимания уделено распределению больных по стадиям процесса, очень скромно представлены отдаленные результаты.

Часто статистические данные о больных раком пищевода и кардиального отдела желудка с переходом на пищевод приводятся совместно. Между тем опухоли указанной локализации различаются не только по клиническому течению, но и по гистологическому строению и законам метастазирования; часто они требуют разных методов операции и дают различные отдаленные результаты.

Рак пищевода и его хирургическое лечение

В настоящее время большинство хирургов считает, что рак пищевода следует рассматривать и изучать отдельно от рака кардии желудка. Мы придерживаемся такого же мнения. Многие хирурги изменили свои взгляды на отдельные положения хирургической тактики и выбор методов оперативных вмешательств, усиленно ищут пути к снижению послеоперационной летальности.

Неослабевающее внимание терапевтов, хирургов и онкологов к вопросам диагностики и лечения рака пищевода побудило нас подвести итоги опыта Госпитальной хирургической клиники имени А. Г. Савиных Томского медицинского института по хирургическому лечению больных раком пищевода.

За 18 лет (1947—1965) в клинике лечилось 662 больных раком указанного органа, причем у 130 из них выполнена резекция пищевода различными методами. Послеоперационная летальность равна 10%. В клинике накоплен определенный опыт по вопросам диагностики рака пищевода, ведению пред- и послеоперационного периода. Тщательно изучены макроскопические формы рака пищевода, проведено наблюдение за больными после операции в отдаленные сроки, установлена зависимость длительности жизни от разновидностей раковой опухоли и наличия метастазов, выявленных на операции. Подавляющее большинство как резекций пищевода, так и эзофагопластик выполнено под спинальной анестезией.

В данной работе отражены результаты исследований большого коллектива сотрудников клиники, проводившихся под непосредственным руководством ныне покойного действительного члена АМН СССР проф. А. Г. Савиных.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru