Контроль генов посредством репрессии

Как может заметить читатель, вопросы регуляции активности генов пока далеки от разрешения. Большинство конкретных данных в генетике получено исследованием на бактериях и вирусах.

Так, французские ученые около 15 лет назад проводили наблюдения над синтезом ферментов у кишечной палочки. Различные линии клеток вырабатывали различное число молекул фермента, что, как полагали авторы, могло быть связано с различной активностью соответствующих генов. Ферменты вырабатываются бактериями в зависимости от потребности в соответствующих биохимических реакциях. Выделив линии кишечной палочки с нарушенной регуляцией активности данных генов, Жакоб и Моно предложили оригинальную гипотезу. Согласно ей, один или несколько генов, определяющих белковые последовательности, находятся под контролем гена-регулятора. Этот ген кодирует образование вещества-репрессора, скорее всего белка. При попадании в клетку химического соединения, которое специфически тормозит выработку фермента, оно, связываясь с репрессором, через ген-оператор блокирует активность структурной части данного гена. Существование репрессорных участков генов и белков-репрессоров действительно обнаружено у бактерий.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru