Регуляция на уровне информационной РНК

Что же касается регуляции генной активности в эукариотических клетках, в том числе человека, то конкретные механизмы почти неизвестны.

Методы молекулярной гибридизации РНК и ДНК дали возможность показать, что ново-образующаяся РНК в ядрах животных клеток гораздо крупнее по своим размерам (в среднем), нежели информационные РНК, которые обнаруживают на рибосомах. Гигантские молекулы РНК есть, по-видимому, первичные продукты активности генов в ядерных клетках. Вероятно, с хромосом считываются также регуляторные и прочие участки генов, не кодирующие аминокислотных последовательностей. Возможно, начальная «обработка» вновь образованных копий отдельных генов сводится к разрушению этих неинформативных для синтеза белка участков.

Что касается «истинных» информационных зон РНК, то они сразу по возникновении «одеваются» специальными белками (информоферами). Данные белковые оболочки скорее всего защищают и-РНК от разрушения в отличие от неинформативных отрезков РНК. Эти химические комплексы из РНК и белка в дальнейшем транспортируются из ядра в цитоплазму к рибосомам.

В последние годы множеством исследований показано, что по мере образования в ядрах полноценных молекул и-РНК к большинству из них дополнительно присоединяются цепочки, состоящие из десятков или сотен адениловых нуклеотидов. Считается, что полиадениловые участки в и-РНК играют определенную роль в транспорте их из ядра в цитоплазму, а также в процессах трансляции их на рибосомах.

Наконец, еще одним существенным механизмом регуляции активности и-РНК считается удлинение продолжительности ее существования. Так, при созревании эритроцитов вырабатывается много и-РНК, кодирующей белок глобин. Оказалось, что, несмотря на полное прекращение образования РНК, синтез гемоглобина в созревающих эритроцитах идет в течение сравнительно долгого времени. Этот факт доказывает возможность «консервации» по крайней мере некоторых и-РНК в эукариотических клетках. Такой биологический механизм позволяет накопить в специализирующихся клетках достаточные количества и-РНК определенных типов.

 

Мы не рассматриваем регуляторные процессы на уровне биохимических реакций в цитоплазме, что уже не имеет прямого отношения к генной активности как таковой. За рамками нашего изложения остаются также во многом загадочные взаимодействия различных гормонов с генетическим материалом клеток. Эти продукты деятельности желез внутренней секреции обладают выраженной специфичностью в отношении различных клеток организма, выполняя, таким образом, роль репрессоров или активируя гены. Не исключено, что они взаимодействуют с белками-регуляторами, осложняя и без того запутанную иерархию контроля генетической активности в клетках. Эти регуляционные соотношения результат миллионов лет эволюции живого. Трудно было бы ожидать их раскрытия за десятилетия существования генетической науки.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru