Мутации и изменчивость генетического материала

Изменяются ли гены

Целью нашего предыдущего изложения было рассказать, каким образом гены сохраняют наследственные признаки. Генотип человека — это комбинации доминантных и рецессивных генетических задатков в гомологичных хромосомах диплоидного набора, унаследованного наполовину от отца и наполовину от матери. Фенотип определяется количеством и качеством разнообразных клеточных белков, находящихся под генетическим контролем и значительным влиянием внешней среды^ Фенотипические особенности возникают в ходе реализации генетической программы развития. Однако внешняя среда, безусловно, оказывает определенное воздействие на признаки и свойства организма.

 

Наследуются ли, однако, те признаки, которые приобретаются в течение жизни? Изменчив ли геном? Эти вопросы волновали естествоиспытателей прошлого века. В тот период имела распространение теория Вейсман-на — учение о «зародышевой плазме». Согласно этой теории, наследственные задатки передаются от родителей детям и остаются неизменными в ряду поколений. В этом смысле учение Вейсманна было глубоко идеалистическим и антидарвинистским, так как отрицало какую-либо изменчивость видов в мире живого.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru