Инфекционный гепатит

Клинико-эпидемиологические особенности. Инфекционный гепатит — острое инфекционное заболевание, характеризующееся общетоксическими проявлениями, поражением печени (с явлениями желтухи и без нее) и протекающее с большим разнообразием клинических форм — от бессимптомных до затяжных, с летальными исходами.

Типичные формы заболевания протекают циклически и состоят из продромального периода (пред-желтушного), желтушного и периода реконвалесценции.

Преджелтушный период продолжается от 1 до 4 недель и характеризуется общим недомоганием, потерей аппетита, иногда рвотой, болями в области печени, умеренной лихорадкой.

В желтушный период отмечается изменение окраски кожи, видимых слизистых оболочек (склеры, нёба); они приобретают желтушный оттенок различной интенсивности. Отмечаются также обесцвечивание испражнений и потемнение мочи. Объективно выражено увеличение размеров печени, изменение ее консистенции, болезненность.

В течение периода реконвалесценции нормализуются функция печени, окраска слизистых и кожных покровов, выделений.

Стертые и легкие формы болезни чаще встречаются у детей. В 5—10% заболевание может принять хроническое течение с периодическими рецидивами и обострениями. При этом кроме острого некроза печени, при тяжелых случаях может развиться цирроз печени.

Возбудитель инфекционного гепатита не выделен, предполагается его вирусное происхождение. Эпидемиологические наблюдения свидетельствуют о значительной его устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Кипячение губительно действует на возбудителя, но не ранее чем через 40 мин—1 ч.

Обычные дезинфицирующие средства медленно действуют на него: 1—3% растворы хлорамина — через 30—60 мин, 1 % раствор активированного хлорамина— 15—30 мин, 1% раствор формалина — в течение 15 мин, 3% раствор фенола — за 1 ч.

Источник инфекции, механизм и пути передачи. Источником инфекции является больной человек (как желтушной, так и без-желтушной, стертой, хронической формами болезни), а также реконвалесценты.

Выделение возбудителя с фекалиями начинается со второй половины инкубационного периода, особенно интенсивно оно в течение первой недели желтушного периода или при без-желтушной форме — в период наиболее высоких показателей активности трансаминаз.

К 3—4-й неделе желтушного периода заразительность больного резко снижается, однако в ряде случаев она может продолжаться месяцами.

В период обострений хронических форм также отмечается выделение возбудителя.

Наиболее опасны в эпидемиологическом отношении пред-желтушный период, без-желтушные, стертые формы, которые встречаются в 10 раз и более чаще, чем желтушные.

Механизм передачи инфекции фекально-оральный, не исключается передача возбудителя воздушно-капельным путем с носоглоточной слизью. Факторами передачи служат вода, предметы обихода, могут быть вспышки пищевого происхождения.

При парентеральном механизме заражения возбудитель попадает в организм человека при различных медицинских манипуляциях инструментарием, содержащим микроскопическое количество крови с находящимся в ней возбудителем. При переливании крови донора — больного гепатитом или реконвалесцента — также возникает парентеральная форма инфекции.

Инкубационный период равен 10—50, чаще 20—25 дням. При заражении парентеральным путем инкубационный период может быть весьма продолжительным — до 3—6 мес.

Распространение и характеристика заболеваемости. Инфекционный гепатит распространен повсеместно, в ряде стран показатели заболеваемости находятся на высоком уровне. Восприимчивость всеобщая. Основную массу заболевших составляют дети и лица юношеского возраста.

Отмечается осенне-зимняя сезонность, периодичность годов с высоким и низким уровнем заболеваемости.

Характерной чертой также является очаговость,. причем не только в семьях и детских учреждениях, а нередко в психиатрических больницах, учреждениях для умственно отсталых, что связано с низким уровнем личной гигиены и активизации фекально-орального механизма передачи инфекции.

Предполагается наличие длительного иммунитета после заболевания. Значительное число нерегистрируемых стертых форм болезни затрудняет оценку истинного уровня заболеваемости и продолжительности иммунитета.

Специфическая профилактика. В связи с недостаточной изученностью этиологии инфекционного гепатита средства активной иммунизации против этого заболевания пока отсутствуют. Практическое значение имеет лишь серопрофилактика — применение гамма-глобулина,— как в плановом порядке, .так и в очагах по эпидемическим показаниям.

Наибольший эффект достигается в первом случае при введении препарата в период, предшествующий сезонному подъему (так называемая «предсезонная гамма-глобулино-профилактика»), во втором — в возможно ранние сроки после общения с больным.

Контингенты населения, подлежащие профилактическим прививкам. Как указывалось ранее, препараты для специфической профилактики пока не разработаны. Поэтому для создания пассивного иммунитета применяется обычный, противокоревой гамма-глобулин.

Плановую предсезонную профилактику проводят детям, посещающим дошкольные детские учреждения, и учащимся первых четырех классов школ. В этом случае выбирают районы, города, неблагополучные по заболеваемости инфекционным гепатитом, с учетом уровня заболеваемости предшествующего года, прогнозирования. Для достижения наибольшего эффекта надо правильно выбирать коллективы, охватить максимальное количество детей в короткие сроки. Лица, получившие препарат в период, предшествующий сезонному подъему заболеваемости инфекционным гепатитом, заболевают в несколько раз реже, чем не получившие его.

По эпидемическим показаниям гамма-глобулин вводят общавшимся с больным гепатитом в очагах (семье, детском учреждении и т. д.) детям в возрасте с 3 месяцев, а также беременным женщинам, ослабленным взрослым по показаниям. Чем в более ранние сроки от момента выявления больного это проводится, тем более эффективно это мероприятие. При сравнении двух способов отмечается большая эффективность введения препарата в качестве предсезонной профилактики.

Клинические противопоказания к введению гамма-глобулина отражены в разделе «Корь»:

Между введением гамма-глобулина и профилактическими прививками необходимо соблюдать определенные интервалы. Так, после введения гамма-глобулина с целью предсезонной профилактики инфекционного гепатита прививки АКДС, БЦЖ, холерной, брюшнотифозной вакциной, АДС, АС и другими анатоксинами могут быть проведены с интервалом не менее 4 недель, а прививки коревой, паротитной, полиомиелитной, оспенной и гриппозной вакцинами — с интервалом не менее 6 недель.

В случае, если соблюдение интервалов (4 или 6 недель) вызывает организационные трудности, можно соблюдать единый для всех препаратов интервал — не менее 6 недель.

Если гамма-глобулин вводится по эпидемическим показаниям лицам, общавшимся с. больными инфекционными болезнями, то профилактические прививки можно провести не ранее чем через 2 мес.

При необходимости провести какую-либо прививку в срок ранее 6 месяцев после введения гама-глобулина в связи с профилактикой инфекционного гепатита, для исключения переболевания без-желтушной формой гепатита рекомендуется провести соответствующее клинико-лабораторное обследование.

При введении специфических гамма-глобулинов (противостолбнячного, противооспенного) одновременно с проведением активной иммунизации АС-анатоксином, оспенной вакциной последующая прививка другим препаратом может быть проведена не ранее чем через 2 мес.

После введения гамма-глобулина с лечебной целью интервал определяется вышеперечисленными положениями и перечнем противопоказаний к введению соответствующих препаратов.

Между проведением профилактических прививок и введением гамма-глобулина также необходимо соблюдение интервалов.

После введения АКДС, БЦЖ, холерной, брюшнотифозной, коревой, полиомиелитной, гриппозной, оспенной, паротитной вакцин, адсорбированного дифтерийно-столбнячного анатоксина, адсорбированного столбнячного и других анатоксинов гамма-глобулин с целью предсезонной профилактики инфекционного гепатита можно вводить с интервалом не менее 2 недель.

Если ребенок в соответствующий сезон получил специфический гамма-глобулин одновременно с оспенной вакциной или столбнячным анатоксином, он считается как прошедший профилактику инфекционного гепатита.

Вне зависимости от срока проведения предшествующей профилактической прививки можно вводить гамма-глобулин с лечебной целью и по эпидемическим показаниям, а также специфический противостолбнячный гамма-глобулин при экстренной профилактике столбняка.

Прививочные препараты, методы и техника иммунизации. Для профилактики инфекционного гепатита применяется тот же гамма-глобулин сыворотки человека, что и для профилактики кори.

Препарат вводят по эпидемическим показаниям в очагах. При этом важно сделать это при появлении первых случаев заболевания, сразу же после установления диагноза.

Если в детском учреждении была проведена плановая предсезонная профилактика, гамма-глобулин по эпидемическим показаниям вводят не ранее б месяцев после ее проведения. Доза препарата при обоих методах введения для детей до 10 лет 1 мл, для детей старше 10 лет и взрослых —1,5 мл.

Техника введения препарата, условия хранения и его реактогенность и т. д.— такие же, как при применении гамма-глобулина с целью профилактики кори. Подробно описана в разделе «Корь».

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru