Профилактические прививки

В борьбе с инфекционными болезнями все большее значение приобретают методы специфической профилактики. В повседневной работе среднего медицинского персонала лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений здравоохранения значительная часть рабочего времени уделяется организации и проведению профилактических прививок среди различных контингентов населения, особенно среди детей и подростков.

Поэтому важно, чтобы средний медицинский персонал был достаточно теоретически и практически подготовлен в вопросах иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

Используя действующие в момент подготовки настоящей книги приказы и инструкции Министерства здравоохранения СССР, наставления по применению различных прививочных препаратов, данные литературы, а также накопленный практический опыт работы органов и учреждений здравоохранения, авторы стремились в краткой и доступной для средних медицинских работников форме изложить теоретические основы специфической профилактики, сведения о характере действия прививочных препаратов, методах и технике их практического применения, организации прививочного дела.

Авторы сочли также необходимым представить краткую характеристику клинико-эпидемиологических особенностей каждой отдельной инфекции.

В связи с тем, что в нашей стране продолжают успешно разрабатываться новые бактерийные и вирусные препараты и методы специфической профилактики, совершенствуются существующие, перед проведением профилактических прививок необходимо тщательно ознакомиться с прилагаемыми к прививочным препаратам наставлениями по их применению.

Надеясь, что данное пособие окажет помощь средним медицинским работникам в проведении профилактических прививок, авторы будут благодарны читателям за сделанные ими замечания и пожелания.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru