Виды иммунитета

Врожденный, наследственный (видовой) иммунитет. Известно, что организм человека обладает невосприимчивостью (иммунитетом) по отношению к некоторым инфекционным болезням, свойственным животным. Люди не болеют, например, чумой собак, свиней, рогатого скота, куриной холерой, инфекционной анемией лошадей. Отдельные виды животных невосприимчивы к некоторым болезням, присущим человеку, или другим видам животных. Животные не болеют корью, скарлатиной, брюшным и сыпным тифом; лошади не болеют ящуром, рогатый скот —сапом. Некоторые инфекционные болезни человека не удается вызвать у животных даже путем искусственного заражения: введенные собаке или голубю возбудители сибирской язвы быстро уничтожаются лейкоцитами, дифтерийный токсин, введенный крысам, не вызывает интоксикации и выделяется из организма в неизмененном виде.

Невосприимчивость, связанная с видовыми особенностями организма человека и животных, передается по наследству и носит неспецифический характер. Предполагается, что в основе врожденной невосприимчивости лежат видовые биологические и физиологические особенности организма — характер обмена веществ, биохимическая структура клеток и тканей, внутренняя секреция и др., при отсутствии адаптации (приспособленности) возбудителей к этим особенностям.

Естественный, индивидуально приобретенный иммунитет. Образуется в процессе взаимодействия возбудителя болезни и зараженного им организма. Этот вид иммунитета носит также название постинфекционного, имеет специфический характер и не передается по наследству.

Механизм его образования и основные особенности описаны в предыдущем разделе книги. Однако нельзя считать, что специфический постинфекционный иммунитет приобретается только в результате заболевания, протекающего в клинически выраженной форме. Начавшееся в инкубационном периоде формирование иммунитета может приостановить дальнейшее развитие инфекционного процесса или изменить его течение. В первом случае инфекционный процесс протекает в бессимптомной форме и заканчивается в инкубационном или продромальном периоде; во втором — период основных клинических проявлений болезни протекает атипично в легкой (амбулаторной) форме.

Установлено, что в населенных пунктах, неблагополучных по дизентерии, брюшному тифу, полиомиелиту, туляремии, бруцеллезу, клещевому энцефалиту и другим инфекциям, значительное число постоянных жителей приобретают иммунитет в связи с так называемой «скрытой иммунизацией», точнее в результате повторных заражений малыми дозами или слабовирулентными штаммами возбудителей, не вызывающих клинически выраженных заболеваний.

Одной из разновидностей естественно приобретенного иммунитета является пассивная форма иммунитета новорожденных к некоторым инфекциям (чаще всего к оспе, кори, скарлатине, дифтерии), возникающая путем передачи новорожденному готовых антител через плаценту с кровью иммунной матери. Эта форма иммунитета обеспечивает новорожденному невосприимчивость в течение не более 5—6 мес.

Искусственно создаваемый иммунитет путем введения вакцин, анатоксинов и сывороток. В зависимости от применяемых для иммунизации биологических препаратов искусственно создаваемый специфический иммунитет носит активный или пассивный характер. При введении вакцин и анатоксинов иммунитет вырабатывается самим организмом в результате бессимптомно протекающего кратковременного процесса. Для формирования активного пост-вакцинального иммунитета требуется определенный для той или иной вакцины период времени в пределах от 7 дней при вакцинации против натуральной оспы и до 60 дней при вакцинации против туберкулеза. Длительность активного поствакцинального иммунитета колеблется в широких пределах: от 6 мес (холера, чума) до 5—10 лет (туляремия, желтая лихорадка), а при большинстве инфекций — около 10— 12 мес.

При введении в организм сывороточных препаратов, получаемых из крови иммунных животных или людей, содержащих готовые антитела, возникает пассивная форма иммунитета, обеспечивающая немедленную, но кратковременную (не более 15—20 дней) специфическую защиту организма, в связи с чем сывороточные препараты применяются в целях экстренной профилактики для лиц, соприкасавшихся с источниками или факторами передачи инфекции, а также для лечения заболевших.

Искусственный поствакцинальный активный иммунитет может быть воспроизведен только против тех инфекционных болезней, которые оставляют у переболевших естественный постинфекционный иммунитет.

По своей напряженности и длительности искусственный иммунитет уступает естественному: так, например, переболевшие чумой приобретают пожизненный иммунитет, тогда как длительность поствакцинального иммунитета не превышает 6—10 мес. Для продления действия поствакцинального иммунитета через определенные промежутки времени применяется повторное введение вакцин и анатоксинов — ревакцинация, которая значительно повышает активность организма в выработке иммунитета.

Сравнительная характеристика активного и пассивного иммунитета представлена в табл. 1.

В связи с широким внедрением в практику профилактических прививок как одного из мероприятий по борьбе с многими инфекционными болезнями, важное значение приобретает оценка состояния иммунитета у различных групп населения.

На основании полученных данных могут быть внесены соответствующие коррективы в план профилактических прививок, изменен или дополнен перечень контингентов, подлежащих прививкам, и другие.

Кроме анализа состояния привитости по соответствующим документам, используются объективные методы — серологические реакции, кожные и аллергические пробы.

Серологические методы исследования используются для определения иммунологической эффективности профилактических прививок, качественной характеристики иммунности, при экспериментальном изучении новых прививочных препаратов, исследовании иммунологической структуры населения в отношении отдельных инфекционных заболеваний.

Так, например, при изучении иммунологической эффективности профилактических прививок при помощи серологических реакций получают объективную количественную оценку эффективности того или другого прививочного препарата: Определяются скорость выработки иммунитета, его напряженность и длительность. Оптимальные дозы новых препаратов, схемы и способы их введения, иммунную Прослойку в различных возрастных, социально-профессиональных группах также устанавливают при помощи этих реакций.

Наиболее распространены следующие серологические реакции: агглютинации, преципитации, связывания комплемента, гемагглютинации, непрямой гемагглютинации, а также метод флюоресцирующих антител и ряд других.

Основу серологических реакций составляет специфическое взаимодействие антигена и антитела при соответствующих физико-химических условиях. При этом по известному антигену можно определить наличие соответствующих антител, и наоборот, с помощью известных антител определить наличие в исследуемом материале соответствующих антигенов.

Серологические методы используются в иммунологических исследованиях при дифтерии, гриппе, полиомиелите, кори и других инфекциях.

Примером кожных иммунологических проб может служить реакция Шика, используемая для определения антитоксического иммунитета против дифтерии.

Сущность этой реакции состоит во взаимодействии дифтерийного токсина, вводимого в организм человека, с антитоксином. По характеру и интенсивности местной кожной реакции судят о напряженности иммунитета. Более подробно об этой реакции сказано в разделе «Дифтерия».

С помощью кожных аллергических проб выявляется состояние аллергии в результате профилактических прививок. Постановка этих проб заключается в том, что в организм человека вводятся известные аллергены и в дальнейшем проводится учет местной кожной реакции.

Наиболее распространенными являются пробы с туберкулином, бруцеллином, антраксином, тулярином.

В современной системе мероприятий по предупреждению возможности возникновения эпидемических вспышек искусственно создаваемая невосприимчивость путем профилактических прививок (специфическая профилактика) является одним из ведущих методов снижения и ликвидации инфекционной заболеваемости населения. В борьбе с некоторыми инфекциями (натуральная оспа, корь, дифтерия, полиомиелит и др.) профилактические прививки являются единственным эффективным методом, способным предупредить возможность их возникновения и распространения.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru