Ассоциированные препараты

Представляют собой смешанные в определенных соотношениях вакцины и анатоксины с целью одновременной комплексной иммунизации против нескольких инфекций.

Иммунизация ассоциированными препаратами позволяет существенно сократить число прививок и тем самым значительно облегчить их проведение. Установлено, что одновременное введение в организм нескольких антигенов, подобранных с учетом их иммунологической совместимости, повышает их профилактическую эффективность.

Наибольшее распространение получили ассоциированные вакцины для одновременной иммунизации против коклюша, дифтерии и столбняка (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), против дифтерии и столбняка (адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин), ассоциированные вакцины для иммунизации против брюшного тифа, паратифа А, паратифа В и столбняка в различных сочетаниях. Проводятся работы по созданию ассоциированных вакцин против кори, паротита и краснухи.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru