Препараты для кожных аллергических проб

В течение большинства инфекционных заболеваний, а также в результате искусственной иммунизации наряду с формированием специфического иммунитета организм приобретает повышенную чувствительность к введению соответствующих бактерийных препаратов.

Так, например, у переболевших туляремией, бруцеллезом и некоторыми другими инфекциями, после профилактических прививок, проведенных без уточнения анамнестических сведений или без предварительного выявления индивидуальной чувствительности, могут возникнуть резко повышенные болезненные реакции на прививку.

Для выявления повышенной чувствительности организма к введению бактерийных препаратов — инфекционной аллергии — применяются диагностические препараты — аллергены, состоящие из взвесей убитых возбудителей или из извлеченных из них активных фракций. В широкой медицинской практике для диагностики соответствующих инфекционных заболеваний и выявления состояния постинфек-ционного или поствакцинального иммунитета применяются следующие аллергены: тулярин, бруцеллин, туберкулин, антраксип и дизентерии, а также аллергены вирусной природы для диагностики клещевого энцефалита, эпидемического паротита и орнитоза.

Выпускаются в жидком и сухом виде. Вводятся внутрикожно или накожно. Наличие ясно выраженных положительных реакций является противопоказанием к проведению соответствующих профилактических прививок. При постановке аллергических проб

и оценке полученных результатов необходимо строго руководствоваться прилагаемыми к коробке с препаратами наставлениями по их применению.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru