Отчетность о профилактических прививках

Для оперативного слежения за ходом выполнения плана профилактических прививок, состоянием иммунизации населения против той или иной инфекции предусмотрена ежемесячная статистическая отчетность лечебно-профилактических учреждений — «Отчет о профилактических прививках» (ф. № 86-леч.). В этот же отчет включаются сведения о гамма-глобулино-профилактике. Отчет высылается в адрес территориальной районной (городской) санэпидстанции 4-го числа следующего за отчетным месяца.

Он представляется больнично-поликлиническими учреждениями в городской и сельской местности, родильными домами, Домами ребенка, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами.

Самостоятельно не высылают в санэпидстанцию отчеты по ф. № 86 врачебные и фельдшерские здравпункты в городах, детские дошкольные учреждения и школы. Эти учреждения в оперативном порядке не реже 1 раза в месяц сообщают сведения о проведенных прививках в ту больницу или поликлинику, к которой они прикреплены.

Таким образом, лечебно-профилактические учреждения, имеющие в своем составе здравпункты, включают в свой отчет суммарные данные о проведенных прививках как персоналом самой больницы (поликлиники), так и соответствующих здравпунктов. А детские лечебно-профилактические учреждения включают также сведения о прививках, проведенных детям в детских дошкольных учреждениях, школах, которые находятся на участке обслуживания, независимо от места жительства этих детей.

В то же время в отчет о профилактических прививках детская больница (поликлиника) не включает сведения о прививках, проведенных детям, проживающим на участке обслуживания, если они их получили в детском учреждении, находящемся на территории обслуживания другого детского лечебно-профилактического учреждения.

Такая система обеспечивает полноту отчетности о проведенных прививках и исключает возможность дублирования их в отчетах по месту жительства детей и по месту нахождения соответствующего детского учреждения, которое они посещают.

Если на территории обслуживания районной, участковой больницы или фельдшерско-акушерского (фельдшерского) пункта имеется колхозный родильный дом, сведения о прививках против туберкулеза включаются в отчет соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Существуют некоторые особенности заполнения самой отчетной формы № 86. Так, если курс вакцинации или ревакцинации состоит из двух или трех инъекций или приема препарата, то в отчет включаются сведения только о тех лицах, которые получили полностью необходимое его количество раз. Это имеет место при вакцинации адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной., вакциной, вакцинации и ревакцинации в возрасте 1, 2 и 3 лет полиомиелитной вакциной и др.

При иммунизации комплексными препаратами сведения включаются по каждой из инфекций, для профилактики которых предназначен тот или иной препарат. Например, при вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС-вакциной сведения включаются в соответствующие строки «Вакцинация против дифтерии», «Вакцинация против коклюша», «Вакцинация против столбняка», а при ревакцинации этим препаратом — в строки «Ревакцинация против дифтерии, всего», «Ревакцинация против коклюша, всего», «Ревакцинация против столбняка, всего».

При этом, если отчет составляется медицинским учреждением, которое обслуживает детское и взрослое население, в строке «Вакцинация против столбняка» и «Ревакцинация против столбняка» число привитых может быть больше за счет вакцинированного и ревакцинированного взрослого населения. В эти же строки следует включать не только привитых в плановом порядке, но вакцинированных и ревакцинированных при проведении специфической экстренной профилактики столбняка по поводу травмы адсорбированным столбнячным анатоксином (АС-анатоксином).

Другой пример по заполнению ф. № 86 при применении комплексных препаратов для профилактических прививок. При использовании брюшнотифозной вакцины с сектаанатоксином или химической сорбированной тифопаратифозно-столбнячной вакцины (ТАБТе) сведения о привитых заносятся соответственно в строки «Вакцинация против столбняка» или «Ревакцинация 'против столбняка» (при проведении ревакцинации этими препаратами) и в строку «Прививки против брюшного тифа».

При помощи простых действий можно получить ряд дополнительных сведений из представленных в ф. № 86 данных. Так, например, разница цифр в строке «Вакцинация против столбняка» и «Вакцинация против дифтерии» соответствует числу взрослых лиц, вакцинированных против столбняка.

А разница между данными строки «Ревакцинация против полиомиелита, всего» и строки «В том числе детям в возрасте 1 года, 2, 3 лет» покажет количество ревакцинированных детей в возрасте 7—8 лет и подростков 15—16 лет.

На основании отчетов, полученных от лечебно-профилактических учреждений, санэпидстанции составляют сводный отчет по району, городу и ежемесячно (с января по ноябрь) направляют его в соответствующую областную, краевую, республиканскую (АССР) санэпидстанцию. Кроме того, отчет представляется суммарно за год.

При приеме отчетов от отдельных лечебно-профилактических учреждений важно проверять правильность заполнения формы № 86, при этом особое внимание обращать на правильное включение данных по здравпунктам и детским учреждениям.

Выполнение плана профилактических прививок целесообразно анализировать в разрезе отдельных учреждений, нарастающим итогом. Важно при этом оперативно принимать соответствующие меры. Кроме того, необходимо анализировать количество фактически выполненных различных прививок в сопоставлении с использованным количеством соответствующих бактерийных препаратов.

Областные, краевые, республиканские (АССР) санэпидстанции на основании полученных отчетов составляют сводный отчет по области, краю, республике. Ежемесячный отчет используется в оперативных целях, как было указано выше. А сводные отчеты за I, II и III кварталы и за год в целом представляются в Министерство здравоохранения союзной республики и статистическое управление области, края, АССР.

Отчеты по ф. № 86 от лечебно-профилактических учреждений подписываются главным врачом соответствующего больнично-поликлинического учреждения, заведующим фельдшерско-акушерским (фельдшерским) пунктом и т. д.

Отчеты, направляемые в областные, краевые, республиканские (АССР) санэпидстанции, подписываются заведующим гор-здрав-отделом (главным врачом района) и главным врачом санэпидстанции, а направляемые в Министерство здравоохранения — заведующим соответствующим отделом здравоохранения или министром здравоохранения АССР и главным врачом санэпидстанции.

Таким образом, ответственность за достоверность отчета о профилактических прививках несет как непосредственный руководитель лечебно-профилактического учреждения, так и руководитель всего здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы административных территорий.

Анализ выполнения плана различных профилактических прививок, состояния иммунизации с учетом создавшейся эпидемической ситуации позволяет ежегодно направлять по инстанциям на места указания по планированию профилактических прививок на предстоящий год.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru