Утилизация медицинской техники – как и зачем производится?
Утилизация медицинской техники

Даже самая качественная медицинская техника со временем выходит из строя или морально устаревает и становится ненужной. В таких ситуациях ее нельзя просто вынести на обычную помойку. По закону необходима утилизация компьютеров и другой медицинской техники – принтеров, планшетов и всех остальных электронных устройств.

Для чего это нужно?

Технику следует утилизировать по двум основным причинам:

  • Многие электронные медицинские устройства содержат вредные вещества. Если такую технику отвезти на обычную свалку, она будут загрязнять почву, воду и воздух. Во время утилизации все опасные вещества обезвреживаются, что позволяет защитить окружающую среду.
  • В современных компьютерах, телефонах и другой аппаратуре содержатся, пусть и в небольших количествах, драгоценные металлы: золото, платина и др. Их отправляют на аффинажные заводы, где очищают, после чего используют повторно. К тому же техника содержит вещества, которые можно переработать повторно: металл, пластик, стекло и т. д.

Кроме того, организация, которая не утилизирует сломанную и ненужную аппаратуру, рискует получить штраф.

Утилизация медицинской техники

Как происходит утилизация медицинской техники?

Важный момент: осуществлять эту деятельность должны только те организации, которые имеют соответствующую лицензию. Это могут быть заводы или фирмы-посредники. Утилизация офисной техники в первом случае часто обходится бесплатно. Во втором случае с большой долей вероятности за нее придется заплатить.

Попавшую на завод технику разбирают. Ненужные запчасти утилизируют. Опасные вещества обезвреживают. Полезные компоненты сортируют и перерабатывают. Компания получает документы о том, что техника утилизирована в соответствии с требованиями законодательства.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru