Цистит у мужчин: лечение народными средствами

Цистит – это болезнь, при которой происходит воспаление мочевого пузыря. По данным статистике ВОЗ женщины в 5 раз чаще страдают этим недугом, чем мужчины.

Симптомы цистита

  • Позывы к мочеиспусканию через каждые 5 – 10 минут.
  • Дизурия
  • Примеси крови и белого осадка в моче.
  • Боли ноющие, иррадиирущие в поясницу, боли внизу живота.


Цистит у мужчин

Ромашка аптечная. Описание и свойства


Существут множество способов лечения цистита народными средствами у мужчин , одним из них является — ромашка. Это однолетнее растение. Широко распространено на территории России. В античные времена лекари открыли полезные свойства ромашки и использовали для лечения многих недугов. Рецепты снадобий передавались из поколения в поколение.


Основные лечебные свойства ромашки:

  • антисептические;
  • бактерицидные и противовирусные — уничтожает патогенные бактерии и вирусы;
  • антифунгальные (противогрибковые);
  • противовоспалительные и болеутоляющее;
  • ранозаживляющие и регенерирующее;
  • спазмолитические;
  • антиоксидантные;
  • увлажняющие и смягчающее;
  • противоаллергические.

Список полезных свойств ромашки для организма займет три – четыре листа.

Лечение ромашкой при цистите


Цистит в организме человека вызван размножением и развитием патогенной микрофлоры в мочевом пузыре. Основные возбудители заболевания – бактерии, реже вирусы и простейшие. В комплексе с медикаментозным лечением цистит хорошо поддается лечению. Ромашка помогает снять неприятные симптомы заболевания, угнетает рост и развитие патогенной микрофлоры. Принимать ее нужно курсами, соблюдая дозировку отвара или настоя. При цистите ромашку специалисты советуют использовать внутрь и наружно.


Наружное применение цветка

  • Ванночки снимают боль и раздражение, расслабляют и успокаивают нервную систему. Для приготовления пациент берет 5 столовых ложек сухой ромашки аптечной и насыпает их в кастрюлю с кипятком. Далее налить ванну теплой воды и вылить отвар. Процедуру проводят в сидячем положении около 15 - 20 минут. После процедуры больной должен тепло одеться (шерстяные носки для ног). Курс процедур около 2 недель, после полного выздоровления принимать 3 дня. Рекомендуется проводить в профилактических целях поле переохлаждения или долгого пребывания на морозе.
  • Паровые ванночки проводят вечером перед сном. Они снимают боль и воспаление, успокаивают нервную систему. Приготовить отвар ромашки и налить его в металлический таз с кипятком. Осторожно сесть над тазом, не касаясь воды, около 20 минут. Кипяток следует подливать по мере остывания воды. При этой процедуре необходимо соблюдать осторожность во избежание ожогов. Проводить по мере необходимости вечером перед сном.

Нельзя проводить ванночки во время менструального цикла и при заболеваниях почек.


Рецепты для приема внутрь


Чистый отвар из аптечной ромашки

Отвар из ромашки аптечной обладает противовоспалительными и обезболивающими (спазмолитическими) свойствами. Для приготовления человек берет одну десертную ложку сухих цветов и заливает 250 мл кипятка. Отвар настаивается в теплом месте около часа. Перед приемом процедить и пить его каждые 3 - 4 часа. Отвар ромашки обладает желчегонными свойствами, поэтому людям с хроническими заболеваниями ЖКТ нужно применять с осторожностью или после консультации врача.


Рецепт приготовления отвара из лечебных трав при цистите


Берут по 3 столовых ложки мяты перечной, 3 столовых ложки аптечной ромашки и 3 столовых ложки календулы. Хорошо перемешать. Для приготовления напитка взять одну столовую ложку смеси и заварить 250 мл кипятка. Настаивать в течение 15 минут. Принимать до еды 3 – 4 раза в день. Курс лечения - 10 дней.
Самый распространенный способ приема внутрь ромашки – это чай. Для усиления его лечебных свойств добавляют зеленый чай, календулу, перечную мяту. Для его приготовления берут одну чайную ложку и заливают 250 мл кипятка. Оставляют на полчаса в теплом месте под крышкой. Перед применением процедить, добавить мед или лимон по вкусу.
При приеме отваров и настоек из ромашки человек должен помнить, что у нее есть противопоказания.

Цистит у мужчин


Основные противопоказания

  1. Заболевания ЖКТ (особенно печени, желчного пузыря, поджелудочной железы).
  2. Нарушение стула у человека, склонность к диареям.
  3. Аллергические реакции на коже. Астма.

Перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru