Плюсы и минусы донорства органов
Плюсы и минусы донорства

Донорство - это благородный поступок, который дает положительное воздействие на жизнь многих людей, позволяя им вести более продолжительную и здоровую жизнь. Эта статья расскажет о плюсах и минусах донорства жизненно важных органов и тканей тела.

Появление концепции трансплантации органов пришла как важный прорыв в медицинской области, в 20-м веке. Идея донорства и трансплантации органов проста. Здоровый орган (например, сердце, легкие, почки, печень, поджелудочная железа, кишечник) или ткани (например, кости и костный мозг, вены, роговицы, клапаны сердца, сухожилия и кожа) удаляется из тела донора, живого или мертвого, и пересаживается на получателя. Такая операция дает второй шанс для получателя, чтобы вести здоровый образ жизни.

Люди могут иметь много сомнений по поводу донорства. И человек, возможно, не желает жертвовать органы, по его/ее религиозным убеждениям или его семья может быть против этого. Однако, дело в том, что бескорыстный поступок, такой как этот, хоть и спорный, может склонить чашу весов жизни и смерти в пользу жизни. Поэтому очень важно знать и понимать плюсы и минусы донорства органов, прежде чем решить это сделать.

 

Плюсы донорства

У людей много заблуждений по поводу донорства органов, которые вытекают из-за недостаточной информированности. Донорство имеет множество преимуществ, и некоторые из них очень явные.

 

Социальная ответственность

Есть социальная ответственность, чтобы сделать что-то на благо общества взамен того, что он/она получает. Пожертвование органов нуждающимся, и предоставление им возможности продолжать жить это хороший способ, с помощью которого можно помочь обществу. Этот способ также в значительной степени помогает человечеству.

 

Помогает семьям погибших, преодолеть горе

Когда умирает близкий человек, его семьи пытается сделать все, что может помочь им преодолеть свое горе. Некоторые из них могут прибегнуть к благотворительности от имени умершего, пожертвовать органы умершего и подарить здоровую и продуктивную жизнь нуждающемуся человеку.

Хотя это не утолит боль утраты, сама мысль, что кто-то приобретет способность жить комфортной жизнью с помощью сердца или глаза любимого человека, очень приятно.

 

Дарит новую надежду жить плодотворной жизнью

Донорство дает новый луч надежды получателям. Получатели – это больные, страдающие дисфункциональными расстройствами органов или тканей. Жертвуя одним здоровым органом, для таких пациентов дает им шанс прожить здоровую жизнь.

 

Улучшает качество жизни

Пересадка здоровых органов из тела одного человека к другому также помогает в значительной степени улучшить и повысить качество жизни получателя. Это может быть лучшим свидетельством в случае пациентов, которые страдают от нарушений или почечной недостаточностью. Для того, чтобы жить, они должны полностью зависеть от диализа, и внешней искусственной замены для функции почек. Процесс не только трудоемкий и однообразные, но также очень дорогой.

Пересадка почки позволяет пациенту вернуться к своей привычной жизни, в которой он/она не должны зависеть от искусственного лечения, чтобы быть живым.

 

Экономит деньги

Донорство помогает снизить расходы на больницу получателю. Пересадка может показаться дорогой операцией, но в долгосрочной перспективе это экономит много денег, которые в противном случае были бы потрачены на процедуры, такие как диализ почек, которые требуют больших затрат время от времени. Это происходит потому, что пациент получит здоровый орган от донора, который затем будет выполнять свои функции самостоятельно.

 

Предоставляет материал для медицинских исследований

Некоторые люди предпочитают пожертвовать свои органы, а иногда и целые их тела больницам, университетам, и другим медицинским научно-исследовательским учреждениям. Медицинские ученые проводят эксперименты на этих органах и тканях для того, чтобы найти лекарства и методы лечения различных сложных заболеваний, таких как диабет, рак, и т. д.

Сегодня донорство органов и трансплантация, стала рутинной в области медицинских наук. Вероятность успеха такой операции очень высока. Количество доноров также увеличивается из года в год, и осведомленность о донорстве органов распространяется среди людей все больше и больше.

 

Минусы донорства

Донорство органов и трансплантация органов всегда вызывали споры. Люди, которые не верили в возможность пересадки органов, критиковали своих первых пионеров, также много критики идет по этическим соображениям. У донорства действительно есть некоторые недостатки, хотя большинство из них результат заблуждений.

 

Осложнения во время и после операции

Есть определенные возможности осложнений в ходе и после операции, которая выполняется для извлечения органов из тела живого донора. Некоторые из этих осложнений могут включать чрезмерное кровотечение, нарушение свертываемости крови, и/или инфекции в той области, на которой проводится операция. В то время как врачи могут быть в состоянии контролировать большинство этих осложнений, также были некоторые очень редкие случаи, при которых эти осложнения оказались фатальными для донора.

 

Подрывает общее состояние здоровья в долгосрочной перспективе

В зависимости от органа, который жертвует живой донор, он/она может столкнуться с определенными неблагоприятными последствиями из-за его отсутствия, в долгосрочной перспективе. Например, если пожертвована одна из почек, это может привести к гипертонии или почечной недостаточности в будущем. Кроме того, доноры легких могут страдать от различных респираторных заболеваний, а доноры печени могут столкнуться с различными проблемами желудочно-кишечного тракта или печени.

 

Психологическое воздействие на семью донора

Донорство органов может иметь неблагоприятные психологические последствия на семье донора. В случае умершего донора, сама мысль хоронить/кремировать его/ее без жизненно важных органов может быть крайне тревожным и болезненным. Это может дополнительно добавить горе семье. С другой стороны, если даритель еще жив, мысль, что он/она живет без одного из жизненно важных органов может быть очень неприятным для семьи.

 

Финансовые проблемы

Иногда решение стать живым донором органов для своего близкого человека может создать много финансовых проблем. В случае умершего донора, семья и родственники не должны нести расходы по процедуре донорства. Но, если даритель жив, он/она должен нести расходы на лечение и стоимость операции.

Кроме того, в случае послеоперационных осложнений, донор также может потерять работу, а его производительность может быть снижена.

 

Религиозные возражения

Этика донорства в значительной степени зависит от религиозной веры, которой донор может следовать. В то время как большинство мировых религий поддерживают донорство, есть некоторые религии, которые категорически против и полностью отвергают эту идею.

Например, японская религия Синто считает донорство как страшное преступление и рассматривает его как акт осквернения мертвого тела. Аналогично Китайская Народная религия против идеи изъятия органов и заявляет, что труп должен быть похоронен со всеми его органами.

 

Незаконная торговля жизненно важными органами человека

Одним из наиболее важных негативных последствий донорства является незаконная покупка и продажа органов на черном рынке, которая распространяется по всему миру, и включает в себя огромное количество денег.

Большой дисбаланс в соотношении существующих органов по сравнению с количеством нуждающихся пациентов является фактором такой торговли. Из-за больших денег, которые участвуют в торговле, множество людей, таких как заключенные и дети (которых часто похищают для торговли органами) вынуждены сдавать свои жизненно важные органы. Покупка и продажа органов незаконна во многих странах мира.

В ситуациях, когда пожертвованы жизненно важные органы, очень важно, чтобы организм реципиента принимал орган, который был пересажен. Другими словами, органы донора и реципиента должны быть совместимы друг с другом для успешной трансплантации. В тех случаях, когда совместимость не происходит, организм реципиента отторгает орган, который затем должен быть удален. Таким образом, поиск подходящего донора является непростой задачей.

 

Факты донорства

☛ Любой человек от новорожденного до 65-летнего может пожертвовать органы.

☛ До 95% приемников глазного донорства могут видеть снова.

☛ По данным Министерства здравоохранения и социальных служб, более 90 000 человек вынуждены ждать длительное время для получения нового органа, и в среднем около 10 человек в день умирают, из-за отсутствия органов.

☛ Люди часто переживают, что в случае неотложной медицинской помощи, хирурги не будут делать все, чтобы спасти их жизни, если они зарегистрированы как доноры органов. Это не верно, так как медперсонал для донорства и штатные хирурги - это совершенно разные люди, и они не считают любую жизнь как расходный материал.

☛ В некоторых медицинских центрах делают операции по пересадке органов, даже если группа крови и тип тканей донора и реципиента не совпадают. В таком случае после прохождения здесь медкомиссии, получателю дается особый вид лечения, так что его/ее тело не отвергает новых органов.

 

Если пришло наше время, возможно, мы можем поделиться частью своего тела с другим человеком, который может приобрести еще один шанс. Доскональное знание донорства, плюсов и минусов, которые его сопровождают, может помочь нам и нашей семье принять обоснованное решение.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru