Профессиональные курсы массажистов: что, и в какие сроки можно освоить, посещая их?
Профессиональные курсы массажистов

Едва ли для кого-то станет секретом, что на современные курсы массажистов в самых разных направлениях и ипостасях существует огромный спрос. Во многом, конечно же, такая популярность обусловлена их доступностью – ранее пройти квалификационные курсы массажистов имели возможность только узкопрофильные специалисты.

Сегодня же такое удовольствие доступно практически всем желающим освоить массажное ремесло. В прочем и количество институтов восстановительной, а также эстетической медицины, позволяет каждый год принимать и выпускать десятки новых специалистов, начавших осваивать массажную практику буквально с нуля.

Пик популярности такого явления, как курсы массажистов, в столичном регионе пришелся на последние годы. В настоящее время уже достаточно сложно представить себе обучающую программу того или иного учебного заведения эстетической и восстановительной медицины без подобных курсов.

В рамках данного материала мы поговорим об основополагающих правилах обучения, которым должны соответствовать все без исключения учебные заведения, предлагающие к освоению курсы массажистов в различных направлениях.

Наиболее популярные массажные программы: обязательные к освоению дисциплины

Существует ряд общепринятых схем, в соответствии с которыми выстраивается обучающая курсовая программа в данном направлении. Приведем одну из наиболее распространенных схем обучения в подобном ключе:

  • основы базового/классического массажа;
  • тайский массаж;
  • основы массажных практик для детей;
  • проблемы остеопатии;
  • изучение системной физиологии и анатомии человеческого тела.


Говоря о главных аспектах, которые предлагают освоить современные курсы массажистов, стоит особо отметить следующие пункты:

  • общая справка по историческому развитию классического массажа в различных мировых культурах;
  • механическое воздействие на человеческое тело и организм в целом, а также основы работы с его отдельными участками и системами;
  • правила личной гигиены и безопасности специалиста по массажу;
  • психосоматика;
  • методы и технологии проведения массажных процедур;
  • правила, в соответствии с которыми проводится классический массаж;
  • вопросы организации деятельности специалистов по массажу в России;
  • формирование положительного имиджа мастера;
  • типы и методики современных массажных практик.


Как проводится обучение современному классическому массажу?

Любые курсы массажистов базируются на правильной постановке рук специалиста, а также соответствующих знаниях в области анатомии и физиологии человеческого организма. Безусловно, тут важен опыт, которым обладает мастер.

В самом начале карьеры массажиста у начинающего специалиста должно быть сформировано общее понятие того, как проводимые им массажные сеансы способны воздействовать на организм в целом, а также на его отдельные участки.

Высококвалифицированные специалисты, как правило, имеют опыт работы, составляющий не менее пяти лет (в среднем семь-восемь лет). Не менее важно то, чтобы мастер имел соответствующую подготовку в конкретном направлении массажа.

Однако мало заучить наизусть порядок выполнения тех или иных упражнений, чтобы стать востребованным массажным специалистом. В данном случае важно с особым пониманием относиться к своему делу, осознанно работать с телом пациента и понимать всю ответственность, которая лежит на вас, как на специалисте.

Безусловно, в свете всего вышесказанного, самой востребованной категорией остаются массажисты с медицинским образованием и опытом работы в медицинской сфере. Тем не менее, все те материалы, которые доступны таким специалистам, становятся все более открытыми и для непосвященных людей, желающих освоить массаж.

Но если неподготовленный человек берется за изучение массажа самостоятельно, ему будет крайне сложно совершить первый значительный шаг и вникнуть в суть вопроса. Чтобы понять специфику и научиться работать в соответствии с общепринятыми массажными канонами, важно так или иначе пройти квалификационные курсы массажистов. Материал подготовлен на основе информации источника: http://www.manuolog.ru/

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru