Все, что вам нужно знать об остеопатии
остеопатия

Остеопатия - это немедикаментозная, неинвазивная мануальная терапия, которая направлена на улучшение здоровья всех систем организма с помощью манипуляций и укрепление костно-мышечной структуры.

Остеопатический врач будет сосредоточен на суставах, мышцах и позвоночнике. Лечение нацелено на позитивное воздействие на нервные, кровеносные и лимфатические системы организма.

Мануальная терапия означает, что и диагностика, и лечение проводятся руками.

Остеопатия - это дополнительная терапия. Она используется наряду с традиционным лечением для улучшения здоровья. Однако остеопатические врачи также квалифицируются как врачи.

Остеопатия является одной из самых быстрорастущих профессий здравоохранения.

 

Быстрые факты об остеопатии

  • Остеопатия использует лекарственную, неинвазивную форму мануальной (ручной) медицины, которая фокусируется на здоровье всего тела, а не только на поврежденной или пострадавшей части.
  • Остеопатический врач фокусируется на суставах, мышцах и позвоночнике.
  • Остеопатическое вмешательство может помочь в лечении артрита, боли в спине, головных болей, теннисного локтя, проблем с пищеварением и постуральных проблем.
  • Лечение также может помочь в циклах сна и снятии стресса, кровообращения и лимфатических симптомах.

 

Что такое остеопатия?

Остеопатия включает манипуляции для лечения целых систем организма.

Остеопатия использует целостный подход к здравоохранению.

Она использует ручные «практические» методы для улучшения кровообращения и исправления измененной биомеханики без применения лекарств.

Остеопатический врач не концентрируется только на проблемной области, но использует ручные методы для сбалансирования всех систем организма и обеспечения общее хорошее здоровье и благополучие.

Диагностика и лечение состояний с использованием этих методов называется остеопатической мануальной терапией.

Методы включают растяжение, мягкое давление и сопротивление, известное как остеопатическая манипулятивная медицина.

Остеопатический врач может также выпускать лекарство по рецепту и использовать хирургические методы для поддержки целостного, ручного лечения.

Многие остеопатические врачи также служат врачами первичной медико-санитарной помощи в таких областях, как семейная медицина, внутренняя медицина и педиатрия.

 

Польза

Остеопатия может обеспечить облегчение и лечение для широкого круга условий.

К ним относятся:

  • артрит
  • стопы, лодыжки, тазобедренные и коленные боли
  • боли в спине, боли в шее и ишиасе
  • боль в руке, плече и локте
  • головные боли
  • боли в локтях
  • постуральные проблемы из-за беременности, спортивной травмы, вождения или проблем с пищеварением
  • невралгия

Остеопатические врачи могут также обнаруживать состояния, которые не поддаются лечению при остеопатии, для направления пациентов другим специалистам.

 

Что ожидать

Остеопат в первую очередь полностью оценит здоровье пациента, чтобы определить, какое лечение необходимо проводить на занятиях.

Люди, посещающие остеопата, должны убедиться, что их врач был аккредитован ассоциацией остеопатов и получил лицензию на практику.

Попросите просмотреть эту документацию, если она не представлена на стенде.

Остеопатия ориентирована на пациента. Предварительная консультация будет проводиться до начала любого активного лечения или руководства.

Во время этой консультации остеопатический врач обсудит проблемы со здоровьем пациента, выслушает и сделает заметки.

Физический осмотр

Физический осмотр

Врач-остеопат физически осмотрит пациента, которому может потребоваться снять одежду для проведения диагностики.

Осмотр может длиться 1-2 часа.

Пациента попросят продемонстрировать простые растяжки и движения, чтобы помочь остеопатическому врачу сделать точный анализ его осанки и подвижности.

Врач также оценит здоровье суставов, связок и тканей, используя высококвалифицированный метод прикосновения, известный как пальпация.

Остеопатический врач предложит план лечения для удовлетворения потребностей пациента.

Это будет включать несколько сеансов, которые могут понадобиться, хотя это число может меняться в зависимости от реакции пациента на лечение.

Остеопатия подчеркивает самовосстановление, поэтому остеопатический врач может также рекомендовать диетические изменения, домашние программы упражнений и корректировки образа жизни.

Манипуляция и практическая работа являются нежными, но из-за физических упражнений пациент с остеопатией может почувствовать боль в течение первых 24-48 часов.

 

Является ли врач-остеопат мануальным терапевтом?

Мануальный терапевт или хиропрактик (костоправ) также может лечить спину, но их фокус, скорее всего, будет на положении позвоночника и суставов, с целью улучшения нервной функции и целебных способностей.

Мануальный терапевт с большей вероятностью занимается «переломами» или «трещинами» суставов. Остеопатический врач обычно этого не делает. Хиропрактик сосредотачивается на конкретной проблемной области, в то время как остеопат смотрит на тело в целом. Врачи остеопаты проходят обучении остеопатии для начинающих, обучение включает 3 года обучения после которого молодой врач может приступить к практике.

 

Выгода

Остеопатия может принести пользу костно-мышечной структуре и другим системам.

Остеопатия и боли в спине

Многие люди обращаются к остеопатическому врачу с болью в спине, но профилактическое лечение также возможно.

Сегодняшний всеохватывающий образ жизни означает, что средний человек будет тратить 10,5 часов в день перед экраном. Это может привести к плохой осанке и проблемам скелетно-мышечной системы.

Лечение включает в себя нежные и тонкие манипуляции, особенно мышц и мягких тканей. Врач может растянуть или массировать мышцы.

Если есть признаки смещенного диска или другого серьезного состояния, остеопатический врач может рекомендовать сделать некоторые визуализационные тесты и направить пациента к традиционному лечению.

Остеопатический врач может помочь предотвратить проблемы, своевременно выявляя потенциальные источники упомянутой боли.

Они могут предлагать диетические изменения и изменения в эргономике рабочего места.

 

Рекомендации по профилактике могут включать:

  • упражнения на растяжку
  • техника подъема
  • поза
  • дыхание
  • снижение стресса

 

Эти методы могут помочь улучшить осанку и уменьшить боль.

Изменения образа жизни могут значительно улучшить здоровье и снизить риски и затраты на лечение.

Остеопатия и сон

Остеопатия и сон

Остеопатия может помочь человеку заснуть, когда хроническая боль вызывает бессонницу.

Боль и дискомфорт могут привести к отсутствию сна или беспокойным ночам.

Это может усложнить работу организма и уменьшить способность справляться с болью.

Доказано, что остеопатия снижает бессонницу, вызванную хронической болью.

Исследования показали, что остеопатическое лечение может уменьшить апноэ во сне у младенцев до 4 месяцев, но для подтверждения этого необходимы дальнейшие исследования.

 

Другие системы организма

Остеопатическое лечение может положительно влиять на нервную, циркуляторную и лимфатическую системы, улучшать функцию организма и общее состояние здоровья.

Некоторые остеопатические методы могут усилить лимфатическое здоровье и привести к внутренним улучшениям в организме, не требуя инвазивного хирургического лечения.

 

Риски

Как и при всех методах лечения, остеопатия может иметь определенные риски.

После лечения пациент чувствует себя уставшим, как после тренировки, в течение 24-48 часов. У некоторых пациентов может возникнуть головная боль в течение короткого времени.

Старые пациенты могут испытывать менее распространенные побочные эффекты, включая сильную боль, перелом ребра у пациентов с остеопорозом, онемение и покалывание.

Если это происходит, пациент должен поговорить с остеопатом или другим врачом общей практики.

Более серьезным побочным эффектам может потребоваться неотложная медицинская помощь.

К ним относятся инсульт, пролапсированный диск, боль, излучаемая до конечности, повреждение нервов, мышечная слабость и проблемы с мочевым пузырем или кишечником.

Большинство из этих рисков редки, но пациенты должны знать о них до начала лечения.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru