Концентрация глюкозы в крови
Концентрация глюкозы в крови

Глюкоза является  важной составляющей крови человека, без которой сложно представить себе полноценное функционирование организма.

Поддерживаемый в нормальной концентрации уровень глюкозы регулирует деятельность практически всех органов и гормонов. Глюкоза – главный источник энергии для организма. Она питает каждую клетку организма, мышцы, головной мозг, принимает участие в сложных химических реакциях. Именно глюкоза позволяет нам пребывать в хорошем настроении в течение дня, всюду успевать и много делать.

Поступает в организм вместе с едой, содержащей гликоген, сахарозу и крахмал.

До еды нормальный уровень может несколько понижаться (60-70 мг/дл), а уже после приема пищи увеличиваться (до 120 мг/дл). У детей уровень глюкозы находится в пределах 50-115 мг/дл, что объясняется пока недостаточно развитой печенью и поджелудочной железой.

Нормальными значениями сахара для здорового человека являются показатели 70-110 мг/дл. Обеспечивают стабильные показатели два гормона – инсулин и глюкагон.

Под действием глюкагона  количество глюкозы в крови увеличивается, поскольку так происходит ее преобразование из углеводов, инсулин, наоборот, снижает ее уровень, доставляя полученный сахар до органов и тканей организма.

Концентрация глюкозы в крови может быть нарушена в следующих случаях:

- заболевания щитовидной железы;

- заболевания надпочечников;

- заболевания поджелудочной железы и прочие патологии эндокринной системы.

Нарушение сбалансированной работы инсулина и гликогена приводит к длительному повышению или понижению сахара в крови, что позволяет судить о развитии в организме ряда патологий.

Их основные признаки:

- постоянное снижение массы тела при повышенном количестве употребляемой пищи;

- ожирение;

- болезненное состояние, сонливость, упадок сил;

- сильное чувство жажды, постоянная сухость во рту;

Уровень в крови глюкозы определяется с помощью лабораторной диагностики.

Записаться на анализ вы сможете в любой удобный для вас день в клинико-диагностическую лабораторию KDL.

Помните о том, что правильная предварительная подготовка к исследованию гарантирует точность полученных результатов без искажений.

В нашей лаборатории проводится самый широкий перечень диагностических исследований самых разнообразных направленностей. У нас вы сможете сдать не только лабораторные анализы, но также пройти назначенный врачом комплексные исследования.

Подробнее об анализе на глюкозу  читайте на сайте https://kdllab.ru/.

 

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru