То, что носят врачи, действительно имеет значение для пациентов
То, что носят врачи

Более 4000 пациентов сказали: что они предпочитают врачей в белом халате, или, по крайней мере, в белой одежде. И дело не только в моде. Согласно крупнейшему в истории исследованию предпочтений пациентов: врачи должны носить белые халаты, если они хотят, чтобы пациенты смотрели на них благосклонно.

 

Фактически, то, что носят врачи, может иметь большее значение, чем может подумать большинство врачей - или даже пациентов - считают исследователи.

Основываясь на этой работе, исследователи призывают больницы систем здравоохранения и частных мед. учреждений, чтобы они смотрели на их стандарты одежды для врачей или создавали их при необходимости.

Чуть более половины из 4000 пациентов, опрошенных в поликлиниках и больницах 10 крупных медицинских центров, заявили, что одежда, которую носят врачи, важна для них, и более трети сказали, что это влияет на их удовлетворенность оказанной им помощи.

Профессиональная одежда почти во всех других отраслях относительно ясна - и она обычно отражает то, что кандидаты будут носить на работе».

«В медицине дресс-код довольно разнороден, но, как врачи, мы должны убедиться, что наша одежда отражает определенный уровень профессионализма, который также учитывает предпочтения пациентов».

 

Взгляды пациентов на одежду врача

В исследовании также предлагалось, чтобы пациенты смотрели на фотографии врачей-мужчин и женщин в семи различных формах одежды и представляли их как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Для каждой фотографии они оценивали поставщиков услуг о том, насколько опытным, заслуживающим доверия, заботливым и доступным оказался врач, и насколько комфортно наряд заставлял пациента себя чувствовать.

Взгляды пациентов на одежду врача

Варианты были:

Повседневная одежда: рубашка с воротником с короткими рукавами и джинсы с кедами, с белым халатом или без него

Скрабы: синий халат с короткими рукавами и брюки

Официальная одежда: светло-голубая классическая рубашка с длинными рукавами и темно-синие брюки, с белым халатом или без него, с черными кожаными туфлями с однодюймовыми каблуками для женщин и черными кожаными туфлями для мужчин и темно-синим галстуком для мужчин

Деловой костюм: темно-синий жакет и брюки с той же классической рубашкой, галстуком и туфлями, что и в «формальном» варианте, без белого халата

Формальный наряд с белым халатом получил самый высокий балл по совокупности пяти мер и был особенно популярен среди людей старше 65 лет. За ним последовали скрабы с белым халатом и формальный наряд без белого халата.

«Как врачи, мы должны убедиться, что наша одежда отражает определенный уровень профессионализма, который также учитывает предпочтения пациентов».

 

Вариация по специальности, обстановке и региону

Когда их спросили непосредственно, что, по их мнению, должны носить их собственные врачи, 44% ответили, что они должны носить официальное одеяние с белым халатом, и 26% ответили, что скрабы с белым пальто.

Когда пациентов спросили, что по их предпочтению должны носить хирурги и врачи скорой помощи, то скрабы получили 34 % голосов, затем последовали белые халаты с 23 %.

Результаты были в основном одинаковыми для врачей любого пола, за исключением мужчин-хирургов. Пациенты, как правило, предпочитали, чтобы они носили официальную одежду, без белого халата.

Установка заботы тоже имела значение. Шестьдесят два процента согласились или полностью согласились с тем, что при посещении пациентов в больнице врачи должны надевать белый халат, а 55 процентов сказали, что, то же самое относится и к врачам, ведущим прием пациентов в офисе. Процент, предпочитающий белые халаты, упал до 44 процентов для врачей скорой помощи.

Обследования проводились в рабочее время в будние дни, и исследователи также спрашивали пациентов, что должны носить врачи при посещении пациентов в выходные дни. В этом случае 44 процента сказали, что наряд с короткими рукавами и джинсами был бы уместен, хотя 56 процентов были нейтральными или не одобряли такой вид даже по выходным.

Интересно, что пациенты в Москве и Санкт-Петербурге были менее настойчивы в белых халатах и ​​официальной одежде - 38% и 40%, по сравнению с 50% в остальных регионах.

 

Важность для удовлетворения пациента

Перед началом исследования, исследователи рассмотрели медицинскую литературу для других исследований по этой теме. Они также связались с ведущими больницами по всей стране и обнаружили, что только у нескольких из них были официальные рекомендации по одежде врачей.

Учитывая размер, методологическую строгость и репрезентативность этих данных, следует учитывать местные, детальные правила, касающиеся одежды врачей, чтобы улучшить качество обслуживания пациентов.

Хотя исследования показали, что, белые халаты, галстуки и рукава врачей несут в себе инфекционные организмы, что побуждает некоторые страны требовать, чтобы руки врачей были «голыми ниже локтя», никакие исследования не показали фактической передачи инфекции пациентам при контакте с одеждой врача, отмечают исследователи.

Еще одно исследование показало, что врачи могут быть более внимательны к задачам при ношении белых халатов, возможно, повышая безопасность пациентов.

Пациентов, похоже, заботит одежда и они рассчитывают на посещение своего врача определенными способами. Это может объяснить, почему белые лабораторные халаты получили высокую оценку - пациенты могут видеть белый халат, похожий на «униформу» врача, и могут также ожидать формальной одежды в большинстве случаев.

У пациентов не всегда есть возможность выбрать своего врача. В эту эпоху надлежащим образом повышенного внимания к центрированности и удовлетворенности пациентов, одежда врача может быть важным, легко изменяемым компонентом опыта ухода за пациентом.

Для согласованности и для предотвращения влияния различных факторов на рейтинги все показанные врачи были молодыми и стройными. К пациентам обращались в амбулаторные приемные комнаты общей медицины, специализированные клиники и нехирургические стационарные отделения. Около двух третей опросов были проведены стационарными пациентами.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru