Влияние вредных привычек на зрение
Влияние вредных привычек на зрение

К вредным привычкам относятся многие факторы, которые плотно вошли в уже привычный образ жизни. Получая мгновенное удовольствие и удовлетворение, организм очень быстро привыкает к губительным ядам. Такое привыкание усиливается, и с каждым разом человеку уже необходима намного большая порция токсичных веществ.

Постепенно они становятся зависимостью, избавиться от которых достаточно сложно. Вы, наверное, даже не задумывались, как они могут отразиться на здоровье ваших глаз. Рассмотрим наиболее распространенные привычки, которые способствуют заболеванию глаз.

Чрезмерное увлечение алкогольными напитками. Такое пагубное пристрастие приводит к поражению глазных нервов, в результате чего, острота зрения существенно падает. Регулярное употребление алкоголя, даже в малых дозах, вызывает в зрительной системе человека необратимые изменения. Постоянная тяга к спиртным напиткам, способствует развитию следующих заболеваний глаз:

  • катаракта;
  • астигматизм;
  • болезни сетчатки;
  • аметропия.

Это далеко не все офтальмологические недуги, которыми болеют алкоголики. Спирт приводит к окислению белков и утрате хрусталиком прозрачности, что очень сильно сказывается на функциях зрительного аппарата. В подавляющих случаях, пьянство грозит частичной или полной потере зрения. Чтобы не допустить этого, необходима консультация и своевременное лечение у специалиста.

Курение табачных продуктов. Не секрет, что курение - одна из самых распространенных зависимостей. Доходит даже до того, что человек подстраивает свой распорядок дня под сигарету. Это, конечно, указывает на сильнейшую зависимость от табака. Чтобы остановить весь этот процесс, порой, недостаточно одного лишь желания, необходимо комплексное обследование всего организма и консультация специалиста. Систематическое вдыхание дыма и смола приводит к ухудшению работы систем в организме человека. С каждой сигаретой увеличивается риск развития рака легких, неба, губ. Многие даже не догадываются о прямой зависимости состояния своего зрения от выкуренной сигареты.

Воздействие токсинов и прочих вредных соединений поражают сосуды глаз. Каждое вещество имеет свою направленность повреждающего действия, но особенно опасны для зрения цианиды и никотин.

Слизистая оболочка глаз подвергается разрушению в первую очередь, что приводит к резкому ухудшению зрения. Кислородное голодание лежит в основе всего пагубного воздействия. В связи с этим, в глазных тканях неизбежно происходят изменения, которые порождает возникновение заболеваний глаз. В первую очередь, это:

  • дегенерация желтого пятна;
  • катаракта;
  • конъюнктивит;
  • закупорка сосудов.

Употребление наркотических веществ. Опасность этой зависимости заключается в том, что токсичные яды попадают прямиком в кровоток, минуя защитные барьеры организма. Сосуды зрительного нерва, от которых зависит кровоснабжение глаза и кровенаполнение сетчатки, попадают под удар сразу же. Нехватка кислорода в сосудах, вызывает мгновенный эффект затуманивания. Человеку кажется, что он зашел в темное помещение или надел солнцезащитные очки. Недостаточная подпитка глазных нервов в большинстве случаев становится причиной прогрессии таких заболеваний глаз, как:

  • катаракта;
  • атрофирование глазных мышц;
  • воспаление зрительных нервов;
  • частичная или полная потеря зрения.

В нашей статье перечислена лишь часть вредных привычек, оказывающих пагубное влияние на остроту зрения. Разумеется, их гораздо больше, но именно эти являются наиболее распространенными.
Большинство вышеперечисленных проблем можно решить с помощью современных технологий. Наш центр микрохирургии глаз предлагает качественное, а самое главное безопасное восстановление зрения. Знайте, что заболевание глаз и их лечение проще избежать, чем подвергать риску со стороны не столь обходимых вредных привычек.

Ну и напоследок, хочется добавить, что ваше здоровье только в ваших руках. Подумайте о возможных последствиях и позаботьтесь о себе заблаговременно. А наш центр микрохирургии глаз поможет вам в этом.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru