Какая связь между алкоголем и депрессией?
печальный мужчина пьет алкоголь

Если вы боретесь с депрессией, алкоголь не улучшит ваше самочувствие. Это может временно подавить чувство изоляции, беспокойства или печали, но это ненадолго. И, скорее всего, ваша депрессия усугубится.

Связь между алкоголем и депрессией и этими двумя состояниями может подпитывать друг друга. Во многих случаях лечение алкоголизма снимает депрессию. Однако облегчение депрессии не устраняет расстройство, связанное с употреблением алкоголя.

В некоторых случаях вам может быть поставлен двойной диагноз: большое депрессивное расстройство (MDD) и расстройство, связанное с употреблением алкоголя (AUD). Это сопутствующее заболевание не редкость, но его бывает трудно лечить. В этой статье описывается связь между алкоголем и депрессией, как эти два расстройства сочетаются, определяются варианты лечения и способы справиться с ними.

Последствия употребления алкоголя

Алкоголь может вызвать чувство эйфории и возбуждения, благодаря чему вы мгновенно почувствуете себя счастливее и увереннее, но эти чувства мимолетны. Алкоголь - депрессант. Как и барбитураты (седативные средства), алкоголь - это наркотик, который влияет на центральную нервную систему (ЦНС) и функции мозга. Тем не менее, многие люди употребляют алкоголь, даже если находятся в депрессии.

В нашем обществе алкоголь легко доступен и социально приемлем. Депрессия и злоупотребление алкоголем часто связаны, потому что мы принимаем депрессант, чтобы противостоять химической депрессии, которая только усугубляет ее.

Чем больше алкоголя вы выпьете, тем серьезнее будут симптомы. В зависимости от уровня интоксикации вы можете, среди прочего, испытывать снижение заторможенности, потерю рассудительности, замешательство и перепады настроения.

Независимо от того, какой напиток вы выбрали, алкоголем легко злоупотреблять, что часто случается, особенно когда он используется для самолечения. Налив себе бокал вина или выпив пива в конце долгого дня, это может временно облегчить чувство депрессии, потому что алкоголь действует как успокаивающее средство, но он усугубит эти чувства и фактически усилит их.

Постоянное и чрезмерное употребление алкоголя может повысить риск развития серьезного депрессивного расстройства. Оно также может агрегировать симптомы уже существовавшей депрессии и подвергать опасности ваше физическое и психическое здоровье.

Лица, у которых диагностирована клиническая депрессия, должны проявлять особую осторожность при употреблении таких веществ, как алкоголь, для тех, кто принимает антидепрессанты, сочетание их с алкоголем может снизить их эффективность.

мужчина отказывается пить алкоголь

Способствующие факторы

Сочетание большого депрессивного расстройства и расстройства, связанного с употреблением алкоголя, на удивление распространено, но есть определенные факторы, которые могут повысить риск возникновения этих коморбидных расстройств. Эти факторы включают:

  • Генетика, включая семейный анамнез депрессии или злоупотребления психоактивными веществами
  • История травм, жестокого обращения или посттравматического стрессового расстройства, которые могут возникнуть в результате жестокого обращения с детьми, сексуального насилия, боевых действий и т. д.
  • Основные состояния психического здоровья
  • Факторы окружающей среды, включая подверженность насилию, травмам, нападениям, жестокому обращению и т. д.

Если вы считаете, что подвержены алкогольной зависимости или депрессии, вы можете поговорить со специалистом в области психического здоровья, например социальным работником, консультантом или терапевтом, об этих проблемах и о том, как лучше всего предотвратить или справиться с этими расстройствами.

Расстройство, связанное с употреблением алкоголя, и депрессия

Многие исследования показали, что алкогольная зависимость тесно связана с депрессией. Когда дело доходит до диагностики расстройства, связанного с употреблением алкоголя, и серьезного депрессивного расстройства, важно решать их одновременно, поскольку они могут значительно повлиять на ваше выздоровление.

Узнайте о двух расстройствах и о том, как они соотносятся.

Расстройство, связанное с употреблением алкоголя (AUD)

Алкоголь может быть социально приемлемым наркотиком, но все же наркотиком. Злоупотребление алкоголем и зависимость считаются расстройством, связанным с употреблением алкоголя, при этом исследования показывают, что алкогольная зависимость более тесно связана с сохранением депрессивных расстройств.

Согласно Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам психиатрической ассоциации, вот некоторые признаки и симптомы, которые могут указывать на расстройство, вызванное употреблением алкоголя:

  • Ваше употребление алкоголя мешает вам жить дома, в школе или на работе.
  • Вы перестали заниматься важными для вас делами.
  • Вы попали в опасную ситуацию в состоянии алкогольного опьянения, например за рулем, плаванием или небезопасным сексом в состоянии алкогольного опьянения.
  • Вы выпили, чтобы ощутить определенный эффект.
  • Вы испытали симптомы абстиненции от алкоголя, такие как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение или проблемы со сном.
  • Вы пытались сократить расходы на алкоголь, но не смогли.
  • Вы не раз выпивали больше или дольше, чем планировали.
  • Вы продолжаете пить, даже если чувствуете депрессию или тревогу.
  • Вы так сильно хотели выпить, что не могли думать ни о чем другом.

В Центрах по контролю и профилактике заболеваний показали, что у 9 из 10 взрослых любителей выпить нет тяжелого алкогольного расстройства, но это не означает, что алкоголь не является проблемой для них. Пить, чтобы справиться с депрессией, независимо от того, есть ли у вас алкогольное расстройство, вызывает беспокойство.

Расстройства, связанные с употреблением алкоголя, могут быть легкими, средними или тяжелыми, в зависимости от комбинации симптомов, которые вы испытываете, но проблемы с алкоголем могут существовать независимо от клинического диагноза.

Вне зависимости от того, испытываете ли вы депрессию или нет, важно оценить свои алкогольные привычки и подумать, почему вы пьете, когда пьете и как вы себя чувствуете, когда пьете.

Большое депрессивное расстройство (БДР)

Депрессия - это распространенное и серьезное расстройство настроения, которое может повлиять на ваши мысли, чувства и поведение. Только в России около 7,3 миллиона взрослых имели хотя бы один серьезный депрессивный эпизод.

Некоторые общие признаки и симптомы депрессии, согласно Руководству, включают:

  • Чувство грусти, опустошенности или безнадежности
  • Потеря интереса к занятиям, которые вам когда-то нравились
  • Значительное изменение веса или снижение аппетита.
  • Проблемы со сном, усталость или слишком много сна
  • Переживание мыслей о смерти или суицидальных мыслей
  • Трудности с концентрацией внимания

Большое депрессивное расстройство включает в себя стойкие и продолжительные симптомы, но в целом депрессия принимает множество различных форм. Симптомы депрессии могут быть вызваны факторами жизненного стресса, состояниями психического здоровья, заболеваниями и другими факторами.

Депрессия также может быть напрямую вызвана алкоголем в случае расстройства, вызванного употреблением психоактивных веществ.

Хотя депрессию переживают многие, ее часто нельзя диагностировать, и она может пройти без лечения. Вам не нужно бороться с депрессией в одиночку, и полагаться на алкоголь, чтобы почувствовать себя лучше, это только вызовет дальнейшую боль. Обратитесь к специалисту по психическому здоровью, чтобы обсудить лечение и стратегии борьбы с депрессией.

Прочие связи

Некоторые эксперты также предполагают, что и депрессия, и расстройства, связанные с употреблением алкоголя, имеют общую патофизиологию, поскольку они оба являются нейровоспалительными состояниями. Из-за этой общей связи лечение обоих должно включать диету, направленную на улучшение функции кишечника и снижение нагрузки эндотоксинами, которая способствует нейровоспалению. Например, одной из рекомендаций может быть соблюдение средиземноморской диеты, богатой омега-3.

Варианты лечения

При выборе вариантов лечения очень важно одновременно решать проблемы злоупотребления алкоголем и депрессии, поскольку эти состояния тесно взаимосвязаны и могут усугублять друг друга.

Клетки - это живые существа, и если вы хотите решить проблему депрессии на уровне клеток, их нельзя опьянять. «Алкоголь заставляет нас чувствовать себя пьяными и сбитыми с толку, потому что алкоголь делает клетки пьяными и нефункциональными».

Варианты лечения могут варьироваться от посещения индивидуального терапевта или психиатра один раз в неделю в амбулаторных условиях до посещения интенсивной амбулаторной группы три раза в неделю или лечения в стационаре, когда человек остается в лечебном учреждении, получает интенсивную терапию и физически находится отдельно от алкоголя, чтобы выздороветь.

Двойной диагноз может быть сложно лечить, независимо от обстоятельств. Ниже приведены наиболее распространенные варианты лечения, но знайте, что выздоровление требует индивидуального плана лечения, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям психического здоровья.

Терапия

Терапевтические вмешательства, направленные на решение обеих проблем, часто включают акцент на устранении эмоциональной боли или травмы, а также на развитии и практике здорового поведения, позволяющего справляться с трудностями.

Лечение зависит от человека, но существует множество различных терапевтических вмешательств, которые используются как для лечения расстройства, связанного с употреблением алкоголя, так и для лечения большого депрессивного расстройства. Среди них доктор Кеннеди рекомендует:

  • Специфическая терапия для травм
  • Диалектическая поведенческая терапия (ДБТ)
  • Индивидуальная терапия
  • Групповая терапия
  • Семейная терапия

Когнитивно-поведенческую терапию также можно использовать для лечения одновременного возникновения AUD и MDD путем улучшения эмоциональной регуляции, изменения когнитивного поведения и помощи в разработке личных стратегий выживания.

В зависимости от тяжести расстройства вам может потребоваться более интенсивное лечение, такое как амбулаторное лечение, комплексное ассертивное лечение (ACT) или проживание в стационаре, которое может потребоваться для начала или продолжения вашего пути к выздоровлению.

Вы также можете подумать о том, чтобы присоединиться к группе на уровне сообщества, такой как «Анонимные алкоголики» или «Обучение самоуправлению и восстановлению».

Медикаменты

Использование лекарств для лечения расстройства, связанного с употреблением алкоголя, и большого депрессивного расстройства полностью зависит от человека и его обстоятельств.

Возможные лекарства включают:

  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН)
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО)
  • Трициклические антидепрессанты
  • Стабилизаторы настроения

Важно отметить, что лекарства от расстройства, связанного с употреблением алкоголя, являются лечением первой линии. Они могут быть полезны для многих, поэтому обсудите этот вариант со своим врачом. Если вы имеете дело с тяжелыми симптомами отмены алкоголя, такими как беспокойство, бессонница, тошнота и галлюцинации, среди прочего, ваш врач может порекомендовать лекарства, такие как хлордиазепоксид или другие бензодиазепины. Налтрексон, акампросат и дисульфирам также являются одобренными лекарствами, которые могут помочь обуздать тягу к алкоголю.

Опытный психиатр (или другой специалист в области психического здоровья), знакомый с расстройствами настроения и последствиями злоупотребления алкоголем, может помочь порекомендовать соответствующие лекарства и контролировать их эффективность.

Заключение

Может возникнуть соблазн выпить, если вы чувствуете себя несчастным, но есть лучшее решение. При лечении депрессии и злоупотребления психоактивными веществами проконсультируйтесь со специалистом в области психического здоровья и / или наркологом, который может предоставить ресурсы и рекомендации по возможным вариантам лечения.

Для получения дополнительной информации и ресурсов посетите веб-сайт alco-centr.ru специализирующийся по лечению по алкоголизма и наркомании, а также по выводу из запоя.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru