Безопасно ли смешивание антидепрессанты (дулоксетин) и алкоголь?
антидепрессанты и алкоголь

Дулоксетин- это ингибитор обратного захвата серотонина-норадреналина (SNRI), который назначается для лечения различных состояний, включая беспокойство и депрессию.

Он также используется для лечения фибромиалгии, нервной боли и хронической боли. Он также может быть назначен не по назначению для лечения синдрома хронической усталости, боли в пояснице и связанного со стрессом недержания мочи.

Это лекарство может оказывать различные эффекты на ваш организм, и оно может создать нежелательные побочные эффекты, если вы смешиваете его с алкоголем или другими веществами. Если вы в настоящее время принимаете дулоксетин, важно знать о потенциальных побочных эффектах, взаимодействиях и рисках смешивания этого лекарства с алкоголем.

Можно ли пить при приеме дулоксетина?

Проблема с употреблением алкоголя, когда вы принимаете дулоксетин, является потенциальным риском повреждения печени. Это, как правило, больше беспокоит людей, которые сильно пьют или имеют историю тяжелого или хронического злоупотребления алкоголем.

В то время как увеличение умственных нарушений часто вызывает беспокойство при смешивании лекарств с алкоголем, производитель заявил, что дулоксетин не увеличивает ухудшение умственных и двигательных навыков, вызванных с алкоголем.

Это не значит, что нет никаких рисков. Алкоголь может способствовать увеличению симптомов, связанных с настроением, или даже может помешать вашему лечению.

Если вы принимаете дулоксетин и хотите знать, безопасно ли при этом выпить бокал вина, поговорите со своим врачом. Поскольку он понимает вашу ситуацию и историю, он может дать рекомендации, основанные на ваших потребностях и здоровье.

Он также может сообщить вам о некоторых потенциальных опасностях смешивания дулоксетина и алкоголя. Эти опасности перечислены ниже.

Риск повреждения печени

Как алкоголь, так и дулоксетин могут привести к повреждению печени. Прием этих двух веществ вместе может повысить этот риск.

Ваша печень расщепляет вещества, которые вы потребляете, и выводит токсины из вашего тела. Поскольку алкоголь содержит ряд токсинов, хроническое употребление может в конечном итоге переутомить вашу печень и привести к ее повреждению. Дулоксетин также связан с повреждением печени.

Согласно инструкции дулоксетина, препарат не рекомендуется для людей, которые регулярно употребляют алкоголь. Люди, у которых есть история проблем с печенью или повреждение печени, будут иметь сниженный метаболизм этого лекарства.

Некоторые признаки потенциального повреждения печени включают в себя:

  • Боль в животе
  • Моча темного цвета
  • Утомление
  • Зуд кожи
  • Тошнота и рвота
  • Пожелтение кожи или глаз


Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов во время приема дулоксетина, вы должны немедленно обратиться к врачу.

Ухудшение побочных эффектов

Лекарственные взаимодействия иногда могут усиливать нежелательные побочные эффекты каждого вещества. FDA сообщает, что когда дулоксетин и алкоголь принимаются так, чтобы их пиковые эффекты совпадали, использование дулоксетина не ухудшало двигательные или психические нарушения, вызванные алкоголем. Однако сочетание двух веществ может способствовать ухудшению других побочных эффектов.

Общие побочные эффекты дулоксетина включают в себя:

  • Запор
  • Снижение аппетита
  • Головокружение
  • Утомление
  • Головные боли
  • Бессонница
  • Тошнота
  • Сонливость

Вы можете обнаружить, что вы испытываете такие симптомы более остро, если вы пьете алкоголь во время приема дулоксетина.

антидепрессанты и алкоголь

Усиление симптомов депрессии и тревоги

Хотя дулоксетин часто назначают для лечения депрессии, в некоторых случаях он может дестабилизировать настроение. В сочетании с алкоголем он также может снизить эффективность лекарства. Это может привести к ухудшению симптомов депрессии и тревоги.

Некоторые симптомы настроения, которые могут увеличиться в степени тяжести, включают:

  • Изменения настроения
  • Изменения сна
  • Чувство тревоги или паники
  • Раздражительность
  • Мысли о самоубийстве

Хотя может показаться, что алкоголь может привести к улучшению настроения в краткосрочной перспективе, он, вероятно, будет способствовать увеличению симптомов настроения, таких как депрессия и тревога в долгосрочной перспективе.

Дети, подростки и молодые люди также могут испытывать увеличение суицидальных мыслей и поведения, особенно когда они впервые начинают принимать дулоксетин. Алкоголь может повысить этот риск, если он потребляется во время приема лекарств.

Прием дулоксетина чтобы бросить пить

Если вы пытаетесь бросить пить или если вы недавно бросили курить, поговорите со своим врачом о том, может ли дулоксетин быть вариантом. Есть некоторые исследования, предполагающие, что дулоксетин может быть полезен для уменьшения тревожного поведения и потребления алкоголя, что может сделать его полезным в качестве лечения во время алкогольной абстиненции.

Одно исследование показало, что лечение низкой дозой дулоксетина значительно снижает употребление алкоголя. Исследование также показало, что это снижение употребления алкоголя также сопровождалось снижением поведения, связанного с тревогой.

Однако, если вы отказываетесь от алкоголя, вы никогда не должны принимать дулоксетин или другие лекарства, содержащие дулоксетин, без предварительной консультации с врачом. Ваш врач может оценить ваше здоровье и провести вас через процесс отмены на основе ваших уникальных потребностей и ситуации.

Перед смешиванием дулоксетина и алкоголя

Если вы думаете о том, чтобы попробовать дулоксетин от депрессии, тревоги или других заболеваний, обсудите это с врачом. Обязательно спросите, можно ли пить или принимать другие лекарства, пока вы принимаете дулоксетин.

Вы также должны обязательно сообщить своему врачу о любых других лекарствах, добавках или веществах, которые вы принимаете. Другие вещества, которые могут взаимодействовать с дулоксетином, включают другие антидепрессанты, разбавители крови и зверобой.

Ваш врач может порекомендовать вам избегать алкоголя во время вашего первоначального лечения или предложить вам потреблять только небольшое количество алкоголя во время приема лекарства. Или они могут порекомендовать вам вообще избегать этого, основываясь на вашей истории физического и психического здоровья.

Убедитесь, что вы не прекращаете принимать антидепрессанты или не меняете дозировку без предварительного разговора с врачом. Ваш врач может помочь вам безопасно прекратить прием лекарств, постепенно снижая дозировку.

Заключение

Если вы принимаете дулоксетин или другой тип антидепрессанта, всегда важно знать о любых рисках, с которыми вы можете столкнуться при употреблении алкоголя или других лекарств. Каждое лекарство отличается, поэтому не думайте, что, поскольку было нормально пить при приеме другого антидепрессанта, также будет нормально употреблять алкоголь при приеме чего-то другого.

Если вы обеспокоены потреблением алкоголя или хотите уменьшить потребление, ваш врач также может помочь. Лечение основных состояний, таких как депрессия и тревога, может быть полезным, но ваш врач может также рекомендовать дополнительные методы лечения, такие как терапия, лекарства или капельница от запоя, предназначенные для уменьшения тяги к алкоголю и симптомов отмены.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru