Первый прием гинеколога
прием у гинеколога

Первый визит к гинекологу должен быть совершен еще лет в 15-16 для общей проверки состояния органов репродукции у девочки. После достижения 18 лет или же начала половой жизни девушка должна посещать гинеколога не менее 2 раз в год.

Правда, не все придерживаются рекомендаций врачей и не спешат на консультацию, поэтому первый прием может произойти позже. Отметим случаи, когда прием опытного гинеколога необходим в обязательном порядке. Найти хорошего и квалифицированного врача можно найти, например, здесь: www.primamedica.ru.

прием у гинеколога

Когда необходимо пойти на первый прием к гинекологу, если до сих пор не были у этого врача? Консультация гинеколога обязательна в нижеследующих случаях:

  • Перед тем как девушка начинает жить половой жизнью. Посещение специалиста поможет правильно подобрать средства защиты, средства для личной и интимной гигиены, чтобы не допустить проникновение инфекции внутрь и предотвратить возможную беременность. Своевременная консультация у гинеколога перед первым половым актом позволит избежать множества нежелательных последствий, к тому же врач сможет ответить на интересующие девушку вопросы, с которыми стыдно обратиться к родственникам.

  • После первого полового акта, даже если были использованы средства защиты и есть полная уверенность в партнере, необходимо пройти полноценный осмотр. Это позволит не только выявить возможные воспалительные процессы и снять раздражение, но врач сможет теперь осмотреть состояние шейки матки и влагалища. После того как девушка становится женщиной, посещения гинеколога должны стать регулярными. Постоянные профилактические осмотры у женского специалиста – залог нормального функционирования репродуктивной функции и рождения здорового ребенка в будущем.

  • При ощущениях беспокойства и дискомфорта в зоне половых органов. Очень часто случается по тем или иным причинам нарушение микрофлоры женских органов. При этом лечить самостоятельно покраснения, зуд или боли нельзя, можно навредить еще больше. В таком случае не стоит затягивать поход к гинекологу. Специалист выслушает все жалобы, проведет осмотр и назначит эффективное лечение, чтобы убрать волнующие и раздражающие ощущения внизу живота. Это же касается и нарушений месячного цикла, сильных задержек, появления нехарактерных выделений или ощущений дискомфорта в области молочных желез.

  • При планировании беременности необходимо в обязательном порядке пройти полной обследование у гинеколога и смежных специалистов. От этого будет зависеть как здоровье будущей матери, так и протекание беременности и здоровье будущего малыша. Перед тем как принять решение о зачатии, необходимо избавиться от уже имеющихся заболеваний.

  • Во время беременности походы на консультацию к гинекологу должны быть постоянны. Из-за чрезмерной нагрузки на организм в период беременности активизируются многие заболевания и появляются новые, поэтому чтобы выносить успешно ребенка, будущей матери понадобится поддержка специалиста.

прием у гинеколога


Отправляетесь на первый прием к гинекологу и не знаете, что с собой взять? В большинстве клиник от пациенток не требуют ничего приносить с собой, все необходимое можно приобрести или у самого врача либо в специальном киоске при клинике. Если же тратить деньги не хочется или медицинское учреждение не предоставляет принадлежности для посещения гинеколога, то с собой следует взять:

  • чистое полотенце или пеленку, чтобы простелить на гинекологическое кресло в целях стерильности и собственного удобства;

  • одноразовые носки (так как в кабинете придется раздеваться и разуваться, то гигиеничнее будет дойти до кресла и ставить ноги на подлокотники в носках, которые потом можно будет снять и выкинуть);

  • одноразовый набор для гинекологического обследования (стоит взять с собой, если пациентка хочет быть полностью уверена, что осмотр будет производится стерильными одноразовыми инструментами);

  • календарь с отмеченным циклом месячных (врач-гинеколог всегда интересуется сроками последних критических дней, поэтому пациентке стоит быть в курсе дат своего женского цикла).

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru