Реабилитация наркозависимых с помощью народной медицины
Реабилитация наркозависимых

Еще в СССР многие недуги лечили народными средствами. Использовали разные молитвы, травы и другие природные методы. Да, таким способом можно было помочь больным, но действенно ли народное лечение для наркозависимых?

Часто родные наркомана, перепробовав официальную медицину, ищут совета у бабки-гадалки или целительницы. К сожалению, помощь народной медицины в этом вопросе бессильна. Травами и настойками можно облегчить состояние больного, но не излечить его.

Принципы и основы лечения народными средствами

Программа по борьбе с зависимостью имеет 2 основных этапа.

  1. Прерывание употребления психотропных веществ. У наркомана на физическом уровне начинается ломка, поэтому он нуждается в комплексной помощи.
  2. Полный и сознательный отказ от наркотиков. Пациент должен постоянно находиться в стадии ремиссии.

Перед использованием народных средств, организм наркомана очищается. Обильное питье воды и чая, отвары – улучшат общее состояние.

Заговоры, молитвы и гипноз – это методы, внушающие зависимому страх, отвращение к наркотикам. Однако они не на 100% эффективны. Наркотическая зависимость базируется на психологическом уровне, поэтому важна социализация.

Терапия и очистка организма растениями

Многие виды наркотиков – это растения (опиум, кокаин, конопля). Однако есть и травы, обладающие иным действием. Используя народные настойки из растений, можно вывести из организма токсины и продукты распада. Для этого подойдет боярышник, бессмертник, календула, крапива.

Чтобы успокоить физическую ломку, можно сварить чай, добавляя в него мяту, мелиссу, валериану, ромашку. Также он облегчит головные боли, успокоит, снимет бессонницу.

Чтобы очистить организм от токсинов, надо пить чай со слабительным сбором, солевые растворы, жирное молоко с медом и маслом. Еще улучшить состояние поможет морс из малины, клубники.

Если отсутствуют серьезные патологии сердца, артериальное давление в норме, больному рекомендуют посещение бани или сауны.

Комплексная поддержка наркозависимых

Не стоит полагаться только на народную медицину. Комплекс витаминов, успокаивающих средств и поддерживающих препаратов, прогулки, спорт, правильное питание и работа с психологом – также очень эффективны в борьбе с зависимостью.

Отказ от пагубной привычки не базируется на внушенном страхе. Важно, чтобы человек захотел жить. Если у него появится цель, хобби, работа, он не будет думать о наркотиках. Наркологическая клиника 1narcology.ru предлагает полный комплекс медицинских и психологических процедур с использованием инновационных методик.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru