Причины головной боли у детей
головные боли у детей

Головная боль у детей, хоть и является распространённым синдромом, мало изучена. Обычно головными болями страдают подростки, а в более младшем возрасте, когда дети не могут точно описать характер болей, врачи основываются на косвенных симптомах, мучающих детей: беспокойство, нервозность, дёргание за волосы, вскрикивания во сне и т. д.

Происхождение головной боли у детей

Этимология болей в голове может быть различна. Чаще всего она сопровождается поражением нервных окончаний в головном мозге, ушей, глаз и пазухах. Довольно часто головные боли сопровождают общие болезни организма и сопровождаются интоксикацией (отравлением ядами) и нехваткой кислорода. Несмотря на то, что боли в голове являются причиной многих заболеваний, специалисты выделили три состояния организма, при которых головные боли будут обязательно присутствовать:

  • воспалительные процессы, происходящие в мозге ребёнка, сопровождающиеся скачками давления и инфекцией;
  • инфекционные процессы, повреждающие костную часть черепа;
  • общие заболевания и недомогания у ребёнка.


Причины боли в голове у ребёнка

Головная боль по своей природе проявляется при многих отклонениях, происходящих в организме человека. У маленького ребёнка эту боль сложно отследить и понять, и если всё-таки дошкольник часто жалуется на плохое самочувствие, то необходимо пройти нужных специалистов. Обычно педиатры проверяют состояние сосудов. Если ребёнок подвержен гипертонии, то следует более тщательно следить за его режимом дня, потому что долгий сон будет самым лучшим лекарством.

Иногда боли в голове мучают детей до 6 лет из-за неправильного питания. Полуфабрикаты, содержащие нитриты, могут также привести к сужению сосудов, из-за чего дошкольник будет чувствовать себя плохо.

Головные боли возникают и при мигрени. Ребёнок может жаловаться на тошноту и слабость. Мигрень возникает после сильного стресса или нервозности, просмотра длительных по времени мультфильмов или передач, из-за жары или яркого света. Приступы такого рода определить легче, чем другие головные боли, поэтому при подозрении на мигрень нельзя откладывать поход в поликлинику.


Лечение болей в голове у ребёнка

Если головная боль связана с гипертонией, то ребёнок должен больше проводить времени на воздухе и много спать. И не стоит забывать про лекарства, выписанные врачом. Впоследствии, когда острая фаза болезни пройдёт, родители должны закалять ребёнка, чтобы его сосуды были более эластичными и выносливыми. Также необходимо обогащать организм витаминами. Если приступы головной боли повторяются, то ребёнку вместо таблеток можно дать чай с мятой.

Когда боли в голове наступают из-за неправильной еды, то в первую очередь надо сделать на неё запрет всей семье. Также врачи в таком случае прописывают низко углеводную диету. В домашних условиях облегчить состояние малыша поможет зелёный чай со зверобоем.

При мигрени надо по возможности уложить дошкольника спать на свежем воздухе. Так как мигрень вылечить невозможно, родители должны знать некоторые рецепты народной медицины. Самым эффективным борцом с мигренью является картофельный сок. Всего несколько столовых ложек в день помогут страдающему избавиться от боли. Очень хорошо помогает смородиновый сок и самомассаж головы перед сном.

Головные боли у детей могут быть причиной различных болезней, и если они становятся периодичны, то нужно идти к врачу, потому что маленький ребёнок не в состоянии объяснить взрослым свой недуг.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru