Причины колебания артериального давления
Причины колебания артериального давления

Иногда, ваше кровяное давление может колебаться из-за некоторых проблем со здоровьем, но это не всегда является серьезной проблемой. Эта статья содержит некоторые важные сведения о причинах колебания артериального давления, его диагностике и лечения.

Сердце качает кровь, которая попадает к нему из разных частей тела. За счет насосного действия сердца, кровь оказывает определенное давление на стенки кровеносных сосудов. Это давление называется артериальным. Систолическое и диастолическое артериальное давление являются двумя различными формами. Систолическое давление - это давление в артериях в тот момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь. Диастолическое давление - это давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Мягкое колебание между этими двумя формами артериального давления примерно на 10 процентов - это абсолютно нормально. Если есть колебание артериального давления в 25-30 процентов, то вам также не нужно беспокоиться об этом. Это не имеет никакого неблагоприятного эффекта на любую из метаболических функций организма. Однако, если это становится хронической проблемой, только тогда это должно вызывать беспокойство.



Причины

Колебание артериального давления имеет два различных режима. В одном, давление поднимается и в другом оно идет вниз. Когда колебание находится на более высокой стороне, это означает, что сердце старается изо всех сил и прилагает дополнительные усилия, чтобы откачать кровь. За это могут быть ответственны следующие факторы:

Гипертония: Одной из основных причин колебания артериального давления является гипертония. Это может произойти из-за некоторых не диагностированных заболеваний сердца. Другие медицинские условия, такие как болезни почек, гормональные проблемы, беременность могут способствовать гипертонии. В некоторых случаях гипертоническая болезнь является наследственной.

Чувствительность к продуктам и напиткам: Определенные продукты и напитки могут внезапно повысить артериальное давление. Люди, чувствительные к соли могут заметить временное повышение их кровяного давления после приема соленой пищи. Если это происходит на регулярной основе, то необходимы диетические изменения. Кофеин, который является стимулятором, часто стремятся повысить кровяное давление, так как вызывает сужение кровеносных сосудов. Его действие в большей степени оказывает влияние на тех людей, которые не пьют кофе регулярно и в один прекрасный день они выпивают 2-3 чашки кофе.

Стресс: Стресс и тревога являются двумя другими основными причинами колебания артериального давления. Было обнаружено, что семьдесят процентов людей не могут держать свое кровяное давление нормальным только потому, что они не в состоянии управлять своим уровнем стресса.

Побочные эффекты лекарства: существует ряд лекарств, которые могут привести к этому состоянию. Они включают в себя противозачаточные таблетки, обезболивающее препараты, антидепрессанты, лекарства от простуды и так далее. Незаконные наркотики, такие как кокаин, также негативно влияют на кровяное давление.
Когда артериальное давление колеблется в направлении нижнего числа, это может быть из-за низкого объема крови, или, когда сердце не может биться так быстро насколько это необходимо по любой из следующих причин:

  • Сильное обезвоживание, когда в организме теряется большое количество жидкости.
  • Чрезмерная потеря крови из-за кровотечения от серьезной травмы. Это может быть обусловлено как внутренней, так и внешней травмой.
  • Пищевой дефицит некоторые жизненно важные минералы и витамины, такие как железо, витамины группы B и витамин В12 могут снизить выработку красных кровяных телец, важных компонентов крови. В результате, в кровеносной системе не хватает крови, что является причиной низкого кровяного давления снова и снова.
  • Человек, который страдает от серьезной инфекции также может иметь колебания артериального давления. Это происходит, когда патоген пытается проникнуть в кровоток.


Диагностика и лечение

На начальной стадии, колебания артериального давления не показывают каких-либо симптомов. Позже, наблюдаются общие симптомы, такие как: головная боль, беспокойство и головокружение. Также симптомами являются слабость, головокружение при вставании, тошнота и др. Все это общие симптомы и по ним нельзя определить конкретную проблему. Она может быть обнаружен только с помощью регулярного съема показаний по крайней мере трижды в день по три раза. Если вы обнаружите непрерывное изменение, вы должны проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить точную причину.
Врачи сначала попробуют определить причину, а затем начнут лечение. Они пропишут вам лекарства, которые могут стабилизировать кровяное давление и будут внимательно контролировать показания давления до тех пор, пока состояние не улучшится. Если у человека артериальное давление колеблется выше нормального уровня, то врачи часто советуют соблюдать диету с низким содержанием натрия и высоким содержанием клетчатки. С другой стороны, если оно колеблется в меньшую сторону они рекомендуют включение в пищу продуктов питания с высоким количеством железа, витамина C, витаминов группы B и др.

Есть некоторые причины, которые могут вызвать колебания артериального давления, физическая активность, такая как бег, в момент экстремальных эмоций и воздействия очень высокой или низкой температуре некоторые из них. В таких условиях, если немного отдохнуть и расслабиться, артериальное давление нормализуется самостоятельно через некоторое время. Чтобы избежать каких-либо серьезных осложнений в будущем, необходимо проверять кровяное давление через определенный интервал времени.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru