Геморрой - болезнь 21 века
Геморрой

Геморрой - болезнь не новая даже для современного человека. Главное неудобство в диагностировании этого заболевания в том, что оно развивается постепенно, не сильно беспокоя пациента на ранних стадиях.

Если вы ощущаете некоторую тяжесть или зуд, легкий дискомфорт в заднем проходе, то стоит задуматься и показаться врачу. Диагностировать у себя какую-либо болезнь в домашних условиях и на основе статей из интернета крайне не советуем, поэтому договоримся, что статья носит чисто ознакомительный характер.


Кто в зоне риска

Современный человек редко находит время на физические упражнения, а банальная зарядка может быть действенной профилактикой развития геморроя.

По статистике, каждый второй человек старше 50-ти лет страдает от геморроя, хотя если бы обратить внимание на определенные симптомы еще в 30-ть лет, болезни можно было бы избежать.

Настоятельно советуем заниматься профилактикой геморроя если:

  • У вас сидячая работа. В зоне риска водители такси, программисты, кассиры, офисные работники, копирайтеры, редакторы и т.д. При длительном сидении возникает нарушение циркуляции крови, мышцы расслабляются и потом, при тяжелых нагрузках это неблагоприятно сказывается.
  • Беременным и недавно родившим женщинам (все зависит от возраста, количества родов, диеты и т.д.)
  • Проблемы с кишечником, сопровождающиеся частыми запорами. Обычно эта проблема возникает из-за неправильного питания.


Виды геморроя

Геморрой может быть внешним и внутренним. От определения вида зависит эффективность и правильность решения. Например, при внешнем геморрое выписывают мази, при внутреннем - свечи.

Так же, геморрой бывает как самостоятельно развившимся заболеванием, так и приобретенным в виде осложнения из-за других болезней.

Как развивается болезнь

Все начитается с легкого зуда и чувства дискомфорта в заднем проходе. Постепенно боль нарастает, возникают запоры. Ощущения могут усиливаться, если употреблять алкоголь, острую пищу или заниматься не соразмеренной физической нагрузкой.

Далее начинается кровотечение, на этом этапе человек обычно и узнает о своей проблеме и идет в больницу. Цвет крови - алый, иногда кровь имеет форму сгустка. Если на этом этапе не обратится к врачу, то проявляются геморроидальные узлы, их легко можно нащупать. Бывают как на поверхности, так и внутри анального отверстия.

Факторы, способствующие возникновению:

  • Наследственность;
  • Частый стресс;
  • Нарушение обмена веществ и ожирение, как следствие;
  • Большие физические нагрузки (постоянное напряжение мышц);
  • Частые запоры;
  • Курение;
  • Анальный секс и т.д.


Лечение

Диагностировать геморрой можно обычным пальцевым прощупыванием. Порой больных направляют на обследование - ректальное УЗИ.

Лечение геморроя может быть разным и зависит от стадии развития болезни. Порой все обходится специальным массажем, сменой образа жизни. В этом случае стоит так же пересмотреть свой обычный рацион, увеличить уровень физической активности.

Существуют специальные геморроидальные препараты - мази, гели и свечи. Они не только способствуют заживлению трещин и ранок в анальном отверстии, но и заметно снимают болевые ощущения.  

В самых сложных случаях врачи прибегают к операционному вмешательству.

Кто-то предпочитает пользоваться советами народной медицины.

На рынке препаратов существует великое множество эффективных средств лечения геморроя. Однако, прислушайтесь к советам специалиста, который вас обследовал и возьмите рецепт у врача. Не стоит покупать что-либо только потому, что средство активно рекламируется по телевизору.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru