Лечение наркомании с помощью психотерапии
Лечение наркомании с помощью психотерапии

Поскольку научно доказан факт формирования пагубной тяги на психическом уровне, лечение наркомании проводится с применением психотерапевтических способов воздействия (гипноз, арт – техники, аутогенные тренировки и т.д.). Помимо области подсознания, в работу подключают сознательную часть пациента. С помощью рациональной психотерапии у человека формируется отрицательное отношение к наркотикам, и растет убежденность в необходимости отказа от них. Специалист использует различные способы: беседы, увещевания, советы на примере отдельных ситуаций.

 

Методы психотерапии для лечения наркомании 

В наркологических клиниках врачи специализируются на различных методах психотерапевтического воздействия:

  • Индивидуальное консультирование заключается в работе врача с одним пациентом. Лечение наркомании будет эффективным, если специалист сможет создать доверительную атмосферу и разрушить стену недоверия, которую часто выстраивают наркоманы в начале реабилитации. Общение происходит в виде бесед, во время которых пациент получает информацию о своей болезни, особенностях ее протекания и возможных последствиях, если своевременно не провести лечение. Врач рассказывает о причиняемом наркотиками вреде психическому и физическому здоровью, о страданиях членов семьи, на глазах которых близкий человек превращался в наркомана. На этих сеансах может проводиться кодирование с помощью гипноза, которое относится к одному из вариантов купирования повторного срыва на длительный срок.
  • Групповая психотерапия собирает, как правило, не более 8 человек. В отличие от алкогольной зависимости, наркомания не сплачивает людей. На поздней стадии болезни наркоманы не выходят из дома, и часто их общение ограничивается членами семьи и поставщиками наркотиков. Однако групповая психотерапия будет эффективной при условии высокого профессионализма врача и его умения убеждать. Часто это проверяется провокационными выпадами со стороны пациентов и их попытками утвердить свой авторитет. Врач должен стать для них безусловным лидером.
  • Семейная психотерапия заключается в непосредственной работе врача с членами семьи наркозависимого. Они также нуждаются в профессиональной помощи, так как не всегда понимают, как себя правильно вести с родным человеком, ставшим наркоманом. Специалист рассказывает о роли близких людей в борьбе с зависимостью, о важности их поддержки и о трудностях, с которыми им предстоит столкнуться.

Помощь психотерапевта понадобится на всех этапах лечения. Индивидуальные беседы проводятся после снятия у пациента наркотической ломки, в процессе реабилитации и последующей адаптации. Группы поддержки во главе с куратором помогают бывшим пациентам пережить непростой период социализации в обществе. Семейная психотерапия также будет эффективна на протяжении всего периода реабилитации и ресоциализации наркозависимого.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru