Лечение заикания, как избавиться заикания
Лечение заикания

Заикание является одним из многих видов нарушения речи. Тем, кто никогда не страдал от нарушения речи, трудно понять проблемы, с которыми сталкиваются те, у кого они есть. Это требует терпения и много больше усилий, чем вы можете себе представить, чтобы остановить заикание. В настоящее время есть множество способов по решению этой проблемы.

Для начала, вы должны определить причины вашего заикания. Многие люди заикаются из-за отсутствия доверия, низкой самооценки или тревоги. Даже если Вы не часто заикаетесь, вы можете заикаться в определенных ситуациях, особенно когда вы боитесь, вам стыдно или неудобно. Попробуйте поставить себя на место кого-то, кто заикается все время. Заикание может быть проблемой, которая может привести к изнурительным препятствиям в вашей повседневной жизни. Люди, которые заикаются, могут быть не в состоянии преодолеть страх на задачи, которые многие из нас даже не осознают, такие как сходить в магазин или сделать заказ в ресторане. Это, в свою очередь, заставляет их избегать задач, которые требуют социальных контактов, что часто приводит к антисоциальному поведению. Это способствует образованию порочного круга, ведущего к дальнейшему отсутствию взаимодействия, которое только усугубляет ситуацию. Если вы хотите узнать больше, ниже приведены некоторые способы, чтобы помочь вам понять, как остановить заикание.

 

Выявите причину

причина заикания

Хотя вы не в состоянии определить точную причину заикания, вы можете определить шаблон, который может быть базовым. Многие заики не заикаются, когда разговаривают сами с собой. Вы также можете обнаружить, что вы заикаетесь меньше, или не заикаетесь вообще, когда находитесь в компании знакомых людей, особенно близких родственников. Родители детей, которые растут с заиканием, иногда можно обнаружить, что оно постепенно ухудшается с течением лет в школе. Когда их просят ответить на вопросы в классе или перед группой людей это часто вызывает нервозность, беспокойство и угрозу насмешек. В некоторых случаях можно также выделить модель, которая появляется, например, в компании определенных людей, которые заставляют вас нервничать. Чтобы противостоять этому, вы можете практиковать артикуляционную гимнастику.

 

Говорите медленно

Говорите медленно

Медленный разговор дает вам время, чтобы сформировать слова в вашем уме, что, в свою очередь, снижает стресс произношения слов вслух. Вы также можете попробовать произнести слово разбив его на слоги, в вашем уме, прежде чем формулировать. Вы также можете практиковать некоторые скороговорки, это даст вам дополнительную помощь в избавлении от заикания.

 

"Пойте" слова

Без идентифицируемой причины, большинство людей, которые заикаются, не сталкиваются с этой проблемой, когда они поют. Чтобы включить это в метод обучения, который поможет вам остановить заикание, попробуйте говорить певучим образом. Добавив немного ритма вашей речи может позволить вам сосредоточиться на его поддержании, а не на словах.

 

Дышите

Дышите

Глубокий вдох поможет в самых стрессовых ситуациях. Если вы беспокоитесь о разговоре и сосредоточились на том, чтобы не заикаться, сделайте глубокий вдох, прежде чем начать. Практикуя глубокие дыхательные упражнения поможет вам успокоиться, что, в свою очередь, позволит снизить психологическое давление. Дыхание также может дать вам время, чтобы сделать паузу между словами.

 

Читайте

Чтение

Читая вслух, когда вы находитесь в одиночестве может помочь вам преодолеть заикание. Практикуя чтение в уединении, дает вам время, чтобы сосредоточиться на произношении. Это хороший метод для повышения беглости речи. Плюс, чтение помогает улучшить ваш словарный запас.

 

Посетите психотерапевта

психотерапевт

Если вы чувствуете, что не можете справиться с вашей речью самостоятельно, обратиться за профессиональной помощью к примеру здесь. Терапевт речи и языка даст рекомендации и проведет вас шаг за шагом через программу, которая научит вас приемам, чтобы постепенно уменьшить заикание. Определенные приемы, которые используются в этом процессе включают основные дыхательные упражнения, использование электронных устройств и в некоторых случаях, лекарства.

 

Будьте положительно настроены

Будьте положительно настроены

Это, пожалуй, один из самых важных инструментов в вашем распоряжении. Хотя все это может показаться сложным, примите это как вызов, чтобы улучшить себя. Позитивное мышление даст вам мужество, чтобы преодолеть свой дефект речи. Помните, что есть много людей, которые преодолели эту проблему и больше не заикаются.

Будьте терпеливы к себе, если вы пытаетесь остановить заикание. Это не то, что вы можете достичь в одночасье. Вы должны предпринимать последовательные усилия, чтобы увидеть улучшения. Однако, с практикой и позитивом, вы обязательно преодолеете его и вскоре будете говорить с уверенностью, легкостью и беглостью!

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru