Ученые: Стресс помогает заводить новых друзей

Новости

Ученые установили, что молекулы, определяющие реакцию на стресс, оказывают воздействие на то, как человек ведет себя с окружающими.

Ученые установили, что молекулы, определяющие реакцию на стресс, оказывают воздействие на то, как человек ведет себя с окружающими.

Израильские психологи из Института Вейцмана узнали, что влияет на дружелюбие человека и от каких причин зависит количество друзей у людей. Ученые убеждены, что такая же ситуация складывается и среди людей.

Как оказалось, грызуны, у которых уровень данной молекулы был повышен, активнее знакомились с иными, однако чаще пренебрегали уже знакомых крыс.

Исследование ученые провели на лабораторных мышах, так как их стрессовые механизмы похожи с человеческими. Те же, у кого содержание таковых молекул, свидетельствующих о высоком уровне стресса, было пониже, предпочитали общаться с теми, кого они уже давно знают. Так как общение с новыми людьми способно вызвать как положительные, так и негативные эмоции, в организме выделяется особенная молекула, способная активизировать коммуникативные навыки.

Учёные Механизмы по управлению стрессом помогают заводить друзей

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru