Снятие ломки у героинового наркомана с помощью врачей – наркологов

Новости

Снятие ломки направлено на устранение симптомов абстиненции. Зависимость от героина развивается очень быстро, и многие наркоманы не могут избавиться от нее из-за сильнейших болевых ощущений во время «синдрома отмены».
Снятие ломки у героинового наркомана

Достаточно 3 – 5 инъекций героина, чтобы у человека сформировалась психическая зависимость. Наркотик активизирует выработку серотонина, эндорфина, меланина, дефомина, и человек начинает испытывать ни с чем не сравнимое ощущение счастья и легкости. Даже если на первых порах он понимает, что наркотик не поможет решить проблемы, а только усугубит их, трудно устоять перед соблазном.

Начало регулярного употребления героина указывает на первую стадию наркомании. Она длится 2 – 4 месяца, в течение которых человек постепенно увеличивает дозу. У него ухудшается сон и аппетит, мочеиспускание становится реже, начинают мучить запоры. Прежней дозы становится недостаточно, абстиненция на этой стадии появляется через 1 – 2 дня и выражается психическими расстройствами.

На второй стадии чувствительность организма к действию наркотика уменьшается в несколько сотен раз. Чтобы испытать кайф, человек вынужден увеличивать дозу, формируя тем самым зависимость на физическом уровне. Поведение наркомана в этот период отличает крайняя вялость и пассивность.

Третья стадия героиновой зависимости считается последней, так как лишь небольшое число наркоманов доходят до нее, избежав смертельной передозировки. Физическая зависимость полностью завладевает телом человека, отравленного наркотиками. Прежней эйфории уже нет, героин нужен для поддержания жизни.

Снятие ломки чаще всего проводится на этой стадии, когда наркозависимый не может найти нужного количества препарата, а интоксикация организма и сопутствующие хронические заболевания не позволяют ему подняться с постели. На этой стадии абстиненция не так ярко выражена, но она начинается быстрее и длится не менее 1 – 1,5 мес. В попытке справиться собственными силами, наркоманы пытаются заглушить ее симптомы алкоголем, транквилизаторами и барбитуратами, либо переходят к другим наркотикам. Тем самым они еще больше сокращают срок своей жизни и возможность вылечиться от зависимости.

Признаки «синдрома отмены» и снятие ломки

Тяжесть абстинентных симптомов зависит от стадии наркозависимости, возраста и физических особенностей человека, продолжительности употребления героина и величины дозы.

Основными признаками абстиненции являются:

  • Повышение температуры тела, жар, лихорадка;
  • Озноб;
  • Тошнота, рвота и диарея;
  • Бессонница и отсутствие аппетита;
  • Слуховые и зрительные галлюцинации;
  • Обильное потоотделение;
  • Тахикардия и повышение артериального давления;
  • Ощущение сильной боли в мышцах и суставах, заставляющих наркомана буквально лезть на стенку. В действительности, у него нет проблем с мышцами и суставами. Сигнал боли посылается человеку мозгом, страдающим от отсутствия необходимой дозы.

Действия нарколога направлены на снятие ломки посредством детоксикации организма и восстановления его функций. Специалист использует в работе следующие лекарственные препараты:

  • Анальгетики и жаропонижающие средства;
  • Транквилизаторы;
  • Антидепрессанты;
  • Сердечно – сосудистые препараты;
  • Электролиты для восстановления кислотно – щелочного баланса;
  • Противосудорожные препараты;
  • Комплекс витаминов и минералов.

Нарколог принимает все меры для очищения организма пациента от следов наркотика и токсинов, облегчения «синдрома отмены», нормализации физического и психического состояния наркозависимого.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru