Причины развития цирроза печени. Как проявляет себя заболевание?

Новости

Хроническое заболевание печени, при котором клетки органа поддаются процессу рубцевания, называется циррозом. Это заболевание обязательно присутствует у всех алкоголиков, но может возникнуть и у обычных людей вследствие развития патологий. Функции печени нельзя заменить ни один другим органом, без ее работы организм просто погибает.
цирроз печени

Хроническое заболевание печени, при котором клетки органа поддаются процессу рубцевания, называется циррозом. Это заболевание обязательно присутствует у всех алкоголиков, но может возникнуть и у обычных людей вследствие развития патологий. Функции печени нельзя заменить ни один другим органом, без ее работы организм просто погибает.

Причины возникновения цирроза

В развитых странах заболевание поражает порядка 30 процентов всего населения. И с каждый годом эта цифра потихоньку растет. И это даже при том, что сейчас разработано большое количество специальных препаратов для восстановления клеток печени. Например, отсутствуют отрицательные отзывы про Leviron Duo. Если люди не задумаются над тем, что они едят, то эта тенденция не изменится. Печень выполняет важные для человека функции:

  • Синтезирует белки
  • Очищает кровь от токсичных веществ
  • Отвечает за образование желчи двенадцатиперстной кишки
  • Хранит запасы гликогена, который преобразуется в глюкозу

Причин развития цирроза достаточно, и многие из них связаны, в первую очередь, с неправильным образом жизни самого человека. Конечно, это употребление спиртных напитков. В 10% случаев развитие коварной болезни происходит без внешнего проявления симптомов, а понимает человек, что болен, когда вылечиться уже достаточно сложно.

Вызывает развитие цирроза также появление вирусного гепатита. Поражение органами вредными паразитами и гельминтами также провоцирует развитие этой серьезной болезни. При скоплении в тканях печени большого количества железа цирроза также сложно избежать. Поэтому так важно следить за здоровьем своего организма, регулярно проходить обследования и осмотры и вовремя лечить все заболевания.

 

Проявление заболевания

Бессимптомно протекает цирроз в 20% всех случаев. Самым первым признаком заболевания может стать пожелтевшая кожа. Уже это должно заставить человека принять меры к проверке своего состояния здоровья. На ранних этапах выявления болезни очень эффективно проходит медикаментозное лечение. Препаратов, благо, производится достаточное количество. Например, имеются положительные отзывы врачей про Leviron Duo. Поводом для покупки такого рода средств можно назвать:

  1. Периодическое повышение температуры тела
  2. Переполненность желудка после небольших приемов пищи
  3. Регулярная кровоточивость десен при чистке зубов
  4. Кровотечение из носа при нормальных показателях артериального давления

В таком состояние работоспособность у человека снижается. Он быстро устает и испытывает дискомфорт, так как его состояние явно отличается от привычного. При циррозе повышается давление в портальных венах, поэтому возникают некоторые проблемы со свертываемостью крови и непродолжительные кровотечения. Внешне изменяется окраска кожных покровов, белки глаз. На конечностях появляются кровоподтеки, кожа становится дряблой, через нее проступают сеточки вен, особенно на животе.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru