История наркомании

Новости

Наркотики – это синтетически синтезированные вещества, которые имеют психотропное воздействие на сознание человека. Наркомания – это один из бичей современности, поскольку с развитием прогресса и появлением новых технологий, также стали появляться все новые вещества, сулящие потребителю неземное наслаждение и эйфорию.
История наркомании

История наркомании. Наркотики – это синтетически синтезированные вещества, которые имеют психотропное воздействие на сознание человека. Наркомания – это один из бичей современности, поскольку с развитием прогресса и появлением новых технологий, также стали появляться все новые вещества, сулящие потребителю неземное наслаждение и эйфорию. Наркотики были синтезированы еще в далекой древности. Героин, кокаин, опиум – это все производные, полученные из определенного вида мака, его семян, мякоти и сока. Еще древние индейцы и племена Индонезии и Африки использовали эти вещества, как болеутоляющие и придающие силу средства, которые помогали им бороться с болезнями и увеличивать работоспособность и силу в бою. После того, как началась эпоха просвещения и резко увеличилось количество изобретений, в том числе и в сфере химической и медицинской промышленности, ученые начали работать над созданием различных видов синтетических аналогов. Во времена Первой и Второй Мировой Войны химики использовали героин как средство, дающее бойцам больше храбрости, силы и неиссякаемой энергии. Они были бесстрашны и, не раздумывая, шли в бой за Родину. В послевоенное время резко стала проблема лечения зависимости от героина и морфия, применение которых оказалось не таким уж и безвредным. 

История лечения наркомании. Проблема наркомании стала особенно острой в течение последнего столетия, однако история лечения наркотической зависимости уходит своими корнями в глубокую древность. Первые попытки медиков избавить человека от наркотической зависимости привели, к сожалению, только к увеличению наркозависимых. Часто, назначая неправильное лечение, медики усугубляли и без того сложное положение пациента. Так, в 1814 году британским доктором Томасом Де Куинси для лечения алкоголизма был предложен опиум. Этот метод стал чрезвычайно популярным, но его повсеместное применение стало причиной возникновения новой зависимости, теперь уже не от алкоголя, а от наркотика. Исследование опиума позволили выделить медикам из него морфий. Но для того, чтобы понять, что лечение с использованием этого препарата вызывает зависимость у пациентов, понадобилось около полувека. Исследования не прекращались, и следующим наркотическим веществом, которое назначалось, как средство лечения кашля, стал героин. Его использование стало причиной небывалого всплеска наркомании. На то, чтобы пришло осознание того, что для лечения наркомании необходим новый подход, медикам понадобилось очень много времени. Далеко не все проблемы пациента можно решить назначением лекарственных средств. Сложные, порою опасные исследования приводят к появлению более сложных наркотических веществ. На сегодня считается эффективным лечение наркомании без применения наркосодержащих препаратов.

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru