Параллельно фиксировалась интенсивность похожих «голосов» в голове самого пациента. Аватар-терапия была описана в медицинском журнале
По оценкам учёных, «голоса» в голове слышать приблизительно шестьдесят-семьдесят больных. Обычно препараты позволяют уменьшить тяжесть симптомов, но любого четвертого пациента галлюцинации продолжают преследовать.
Есть данные, что голоса слышат 60-70% шизофреников. Таким образом, больной может установить разговор со своим «собеседником» и установить контроль над галлюцинацией.
Для создания «аватара» ученые вместе с пациентами визуализировали в компьютерной программе «голос», в первую очередь преследовавший больных во время приступов. В научной работе приняли участие пациенты с шизофренией, которые не менее года мучались от мучительных
В процессе AVATAR-терапии участники создали цифровое изображение лица, которому, по их мнению, принадлежал «голос».
В процессе каждодневных сеансов новейшей терапии людей помещали в отдельную комнату перед монитором компьютера.
Оценка состояния пациентов проводилась три раза: с самого начала опыта, на 12 и 24 неделе.