Медальный зачет Олимпиады 2018 в Пхенчхане: Российская Федерация поднялась на 15 место

Новости

Но МОК решил оставить в силе отстранение Олимпийского комитета РФ (ОКР) и запретил олимпийским спортсменам из Российской Федерации пройти под общенациональным флагом на церемонии закрытия зимней Олимпиады в Пхенчхане. Легендарная Марит Бьорген выиграла в последней дисциплине Олимпийских игр, гонке на 30 километров масс-стартом, своё очередное золото.

А победителем общекомандного зачета оказалась сборная Норвегии. 2-ое место у Германии (14, 10, 7), 3-е - у Канады (11, 8, 10).

Беларусь завоевала на Играх три медали: две золотые (Анна Гуськова во фристайле) и в эстафете в биатлоне (Алимбекова, Домрачева, Кривко, Скардино), а кроме этого серебро Дарьи Домрачевой в масс-старте.

Рекорд США был установлен в играх в Ванкувере, по результатам которой жители Америки завоевали 37 наград.

В активе норвежской команды 14 золотых наград, 14 серебряных и 11 бронзовых.

14 золотых наград — повторение рекорда Канады, установленного в 2010-ом.

Олимпиада проходила с 9 по 25 февраля.

Русская сборная финишировала в общем зачете на 13-м месте. Триумф германцев в бобслее всего лишь на один час позволил их сборной возглавить медальный зачет Олимпиады, до старта состязаний в лыжных гонках. Хозяева Игр — сборная Кореи — стала 7-мой с 5 золотыми, 8 серебристыми и 4 бронзовыми наградами.

Обратим внимание, что олимпийские спортсмены из РФ (ОАР) завоевали 1 золото, 6 серебряных и 9 бронзовых наград.

Кроме того, русские спортсмены в Пхёнчхане выиграли шесть серебряных и девять бронзовых наград. Сейчас Игры официально объявлены закрытыми.