Пальмовое масло: убийца, которого мы кормим каждый день
Пальмовые орехи от ядер которого производится пальмовое масло
Пальмовые орехи от ядер которого производится пальмовое масло

Пальмовое масло разрушает планету и здоровье человека. Мы каждый день его едим, но у нас нет даже малейшего представления о нем.

 

Французский министр окружающей среды в прошлом месяце призвал к бойкоту шоколадных кремов. Фирма Ферреро, которая производит сладости, использует слишком много пальмового масла, которое угрожает здоровью человека и окружающей среде.

Тем не менее, это не просто популярный коричневый крем. Пальмовое масло в последние 30 лет стало одной из наиболее широко используемой продукцией растениеводства. Оно используется в пищевых продуктах: маргарине, шоколаде, крекерах, майонезе и даже в хлебе. В корме для собак или косметике.

Хотя они знают, насколько это опасно, его дешевизна снимает все угрозы. Оно примерно на треть дешевле, чем, рапсовое, и в два раза дешевле, чем арахисовое масло.

 

Скрытая угроза

Опасность, скрытая в пальмовом масле, называется насыщенные жирные кислоты. В то время как в 100 граммах рапсового масла есть только около 7 г насыщенных жирных кислот, в пальмовом масле их 49! Они забивают кровеносные сосуды, что может привести к сердечному приступу или затвердению артерий. Исследования, произведенные российскими специалистами, также подтверждают, что пальмовое масло не содержит полезных ненасыщенных жирных кислот, а только те, которые являются потенциально опасными.

 

Где можно найти пальмовое масло:

Жиры, масла: Rama, Perla, Гера, Ива

Сладости: Nutella, Snickers, Mars, Kofila, Млечный Путь, Fidorka, Tatranky, Bebe

Чипсы: peanut puffs, mini Tuc poppy

Зерновые: батончики, мюсли

Косметика: Dove, гель для душа Фа, зубная паста Daily и т.д.

 

Рекомендация избегать потребления пальмового масла есть в официальных диетических рекомендациях, выданных обществом здорового питания. Американский институт, который работал над профессиональной оценкой пальмового масла, пришел к выводу что единственным преимуществом пальмового масла является его низкая стоимость.

Тем не менее, не нужно путать пальмовое и кокосовое масла. Пальмовое производится из пальмовых орехов, кокосовое из растения под названием Кокос.

Пальмовое масло затвердевает при производстве, этот процесс является одним из самых вредных. Дело в том, что растительные жиры растворяются при гораздо более низких температурах, чем животные, подсолнечное масло остается жидким в бутылке, даже если стоит на холоде.

Если мы хотим, произвести глазурь или шоколадный бисквит, мы должны ужесточить его - этот химический процесс называется гидрогенизация, он значительно изменяет состав масла и при этом возникают насыщенные жирные кислоты, чрезмерное употребление которых вредно для организма. По словам врачей, каждый человек в день потребляет в шесть раз больше жирных кислот, чем его тело может обрабатывать оставаясь невредимым. Тем самым увеличивая сердечные приступы и инсульты.

 

Пальмы вместо леса

Производство пальмового масла зародилось в Гвинеи, которая находится в Западной Африке, но сегодня его выращивают вместо лесов на Борнео и Малайзии. В 1985 году, плантации пальмового масла составляли только 1500 квадратных километров, 30 лет спустя, эта цифра выросла в сто раз, и более половины этих плантаций, были построены на месте первоначального леса.

Существует также научная теория, по которой чрезмерное выращивание пальмового масла, и эпидемия лихорадки Эбола, связаны между собой.

Оригинальный лес является домом для многих видов животных - а не "просто" некоторых пауков и жуков, вырубка его в пользу пальмового масла довели до грани вымирания Суматранского тигра.

 

Что с этим делать?

Все находится только в наших руках. Необходимо просто изучать этикетки продуктов и отказываться покупать те продукты, которые содержат пальмовое масло. Проблема в основном заключается в количестве этого масла, которое мы потребляли в последние два или три поколения и связанные с этим появление более пятидесяти различных заболеваний, включающие в себя целиакии, диабет, заболеваний щитовидной железы, воспаление, и может даже развитие депрессии.

Читайте также

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru