УЗИ при беременности: когда делать и как часто можно
УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование при беременности дает возможность не только познакомиться с малышом, но и оценить в динамике его рост и развитие, удостовериться в отсутствии угроз вынашивания.

В случае выявления каких-либо аномалий по результатам УЗИ врачи назначают лечение. Данную процедуру рекомендуют делать с 10 недель. Ученые утверждают, что не нужно бояться проводить диагностику, когда в этом есть необходимость.

УЗИ

Плановые УЗИ

В большинстве стран на протяжении всех 9 месяцев назначается 3 плановых ультразвуковых диагностики. Но существуют страны, например Таиланд, где процедура проводится планово каждый месяц.

  1. Первое ультразвуковое исследование назначают в 10-14 недель для того, чтобы получить необходимую информацию о плоде и материнских органах, обеспечивающих его жизнедеятельность.
  2. Второе проводят в 18-22 недели с целью выявления возможных опасностей для внутриутробной жизни плода, не нужна ли коррекция.
  3. Третье УЗИ проводят в 30-34 недели. В случае, когда предыдущее исследования не показывали патологий, рекомендуют делать поближе к родам – на 34 неделе. На этом визите врача можно узнать ориентировочную дату родов, определить способ рождения малыша и оценить состояние развития плода.

Иногда диагностику приходится проводить чаще на ранних сроках, когда есть подозрения на внематочную беременность – она видна уже ориентировочно на 12 день. Также внеплановое исследование делают при болях в животе, кровянистых выделениях из половых органов, после перенесенной вирусной инфекции, при отсутствии шевеления плода после 20 недель и при предварительных схватках.

Если есть возможность, сегодня современные клиники предлагают увидеть свое будущее чадо в трехмерной плоскости, так званое 3D-узи, или даже снять видео его жизни в мамином животе. Последнюю услугу позволяет сделать 4D-узи.

Читайте также

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru