Чем можно лечить ребенка
Чем можно лечить ребенка

Наверное, нет ни одного ребенка, который бы ни разу не заболел. При этом у детей могут появиться сопутствующие симптомы – кашель, насморк, боли в горле и так далее. Все это доставляет серьезный дискомфорт малышу, поэтому родители, конечно же, спешат как можно скорее исправить данную ситуацию.

Все лекарственные препараты принимать можно только лишь после постановки диагноза

Однако здесь хотелось бы отметить один важный момент. Бороться следует не с симптоматикой, а с первопричиной. Поэтому прежде чем давать ребенку то или иное лекарство, сперва нужно поставить правильный диагноз. Все это относится и к ситуациям, когда возникает такой неприятный симптом, как кашель.

Спровоцировать его могут многие болезни, соответственно, и методы борьбы в каждом отдельном случае будут разными. Впрочем, определенные общие рекомендации здесь все же есть, равно как и свои особенности.

Если говорить о лекарственных средствах, то ребенку могут назначить:

  • муколитики;
  • антибактериальные или противовирусные препараты;
  • противокашлевые;
  • антигистаминные;
  • средства народной медицины.

Помимо этого, для того чтобы бороться с кашлем у детей, сегодня широко используют ингаляции и компрессы. Однако, как уже говорилось выше, ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Неверно подобранный препарат способен привести к самым серьезным последствиям. Не затягивайте с визитом к врачу, ведь с любой болезнью легче всего бороться на ее ранней стадии.

Лекарственные препараты подходят не для каждого возраста. Кроме того, врач, делая назначение, учитывает не только лишь заболевание, с которым следует бороться, но и многие другие моменты. Например, возраст ребенка, его вес, восприимчивость к тем или иным препаратам и так далее. Кашель может возникнуть и из-за аллергии. Учитывая это, рекомендуется также проконсультироваться с соответствующим специалистом.

Помимо этого, если вдруг ребенок начал кашлять, родители, помимо терапии, должны еще и обеспечить ему надлежащие условия, такие как температура комнаты в пределах от 18 до 20 градусов, и соответствующая влажность воздуха. Не помешает и прогулка на свежем воздухе – если у ребенка, конечно же, нет температуры.

Достаточно эффективными являются средства народной медицины. В большинстве случаев их применяют как дополнение к основной терапии. Например, молоко с добавлением меда и масла – это весьма распространенный, и проверенный временем рецепт борьбы с кашлем. Есть еще одно эффективное средство. Речь идет о соке редьки с медом. Однако вкус у этого лекарства не самый приятный, поэтому рекомендовано оно, в основном, более старшим детям.

Особую внимательность и осторожность следует соблюдать при лечении грудничков. Многие из лекарственных препаратов они будут принимать впервые в жизни, и не исключено, что в некоторых случаях может возникнуть аллергическая реакция. При этом следует неукоснительно соблюдать все рекомендации врача относительно дозировки и частоты приема, а перед тем как давать лекарство ребенку, не забудьте ознакомиться с инструкцией.

Источник: https://kashelsovet.ru/kashel-u-rebenka/rebenok-kashlyaet-ne-perestavaya-chto-nuzhno-delat-v-takoj-situatsii.html

Читайте также

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru