Синдром аспирации мекония и его лечение
Синдром аспирации мекония

При вдыхании мекония могут полностью блокироваться дыхательные пути новорожденного. В результате ему станет трудно дышать.

Это может привести к дальнейшему химическому раздражению в легочной ткани, обструкции дыхательных путей, и инактивации сурфактанта.

Меконий является калом выделяющемся у ребенка после рождения. Аспирации мекония у плода может происходить до или во время родов и нуждается в немедленной помощи. Меконий темно-зеленого цвета и липкий, и если он вдыхается в легкие, ребенок может получить эту проблему.

 

Признаки и симптомы

Дети страдают от этой проблемы из-за инфекций в матке. Как правило, если новорожденный вдыхает меконий, условия становится более тяжелые.

 

Некоторые симптомы:

  • Цвет тела младенца становится либо синим (цианоз), либо зеленым.
  • Ребенок может испытать учащенное дыхание или переходные прекращения дыхания.
  • ЧСС становится меньше до рождения.
  • Ребенок становится слабым и вялым.

 

Лечение

Благодаря быстрому прогрессу в медицинской науке есть передовые методы лечения, доступные в настоящее время для самых сложных заболеваний. Для предотвращения аспирации мекония у новорожденных, есть некоторые методы лечения, которые включают:

  • Кислородную терапию с помощью подачи кислорода или вентиляцию легких
  • Использование антибиотиков
  • Использование поверхностно-активного вещества и ингаляции оксида азота

 

Иногда аспирации мекония может привести к аспирационной пневмонии. В таких случаях, применима экстренная терапия легких. Давайте взглянем на различные методы, используемые в качестве лечения.

 

Использование всасывающего устройства

Для немедленного лечения ДеЛи аспиратор должен быть помещен в рот малыша, прежде чем он начнет дышать или плакать.

Поверхностно-активное вещество (терапия)

В этой терапии, удаление блокировки достигается за счет использования искусственного сурфактанта в легких.

Высокочастотные колебания

Специальный вентилятор подает небольшое количество воздуха, наполненного дополнительным кислородом в легкие ребенка на более высоких частотах.

Спасательная терапия

В этой терапии, оксид азота добавляют к кислороду в вентилятор. Этот вентилятор расширяет кровеносные сосуды и помогает в обеспечении достаточного притока крови и кислорода в легкие ребенка.

Другие методы лечения

  • Использование тепла, чтобы поддерживать температуру тела
  • Легкое нажатие на грудь, чтобы ослабить выделения
  • Использование солевого раствора, чтобы очистить и помыть дыхательных путей от густого мекония.

Профилактика всегда лучше, чем лечение. Чтобы сохранить новорожденного от этого расстройства, необходимо принять определенные превентивные меры. Например, если беременная женщина сталкивается с любой сложностью, она должна информировать об этом гинеколога акушера. Необходимым является регулярный осмотр, например, физическое обследование и рентген грудной клетки должны быть обязательны.

Читайте также

 

Контент сайта предназначен только для информационных и образовательных целей. Наш веб-сайт не предназначен для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.

Полезные ссылки

Связаться с нами

Россия

admin@medic-dok.ru